$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Вы же все, включая Зеленского, хотели быстрее. Придется теперь потерпеть". Филатов заявил, что для ремонта Центральный мост Днепра закроют до 14 сентября

"Вы же все, включая Зеленского, хотели быстрее. Придется теперь потерпеть". Филатов заявил, что для ремонта Центральный мост Днепра закроют до 14 сентября Мост в Днепре не ремонтировали 50 лет
Фото: dpchas.com.ua

По проекту Центральный мост Днепра надо было ремонтировать 24 месяца с полным перекрытием, однако чтобы не закрывать основную магистраль города, его ремонтировали частями, заявил мэр Днепра Борис Филатов. После требования президента Владимира Зеленского ускорить ремонт мост будет полностью перекрыт, добавил он.

Мэр Днепра Борис Филатов заявил, что из-за ремонта Центральный мост в городе будет закрыт до 14 сентября. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Мэр напомнил, что этот мост – самый длинный в Украине по протяженности над водой, при этом его не ремонтировали 50 лет.

"Деформационные швы по нормам надо менять каждые 15 лет, но этого никто не делал с 1966 года. Да, он мог обвалиться. От слова "вообще". Да, в это тяжело поверить. Но мосты иногда падают. Вместе с людьми и автомобилями", – отметил Филатов.

Он сказал, что государство не выделило средств на ремонт моста, а потому делается он за счет городского бюджета. 

"В этой стране, увы, не осталось квалифицированных мостостроителей, а вы "позовите тогда китайцев", пусть верят хомячки из соцсетей. Да, по проекту его надо было ремонтировать 24 месяца, хотя это никого не интересует. Да, это нужно было делать с полным перекрытием, но мы не могли на два года закрыть основную магистраль и ремонтировали его частями. Да, я поспорил с Зеленским и либо выиграю пари, либо уйду в отставку", – напомнил Филатов.

Он заявил, что мост будет полностью закрыт в 00.00 с 17-го на 18 июля.

"Вы же все, включая [президента] Владимира Александровича [Зеленского], хотели быстрее, правда? Придется теперь потерпеть. Никто не обещал, что будет легко", – добавил мэр Днепра.

Местный портал "Наше місто" сообщает, что общая стоимость реконструкции составила 399 млн грн.

12 июля Зеленский и Филатов заключили пари: Если Центральный мост в городе не будет полностью открыт 14 сентября – мэр уйдет в отставку.