$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Вы можете рассчитывать на безусловную поддержку церкви". Глава УПЦ МП Онуфрий поздравил Зеленского с победой на выборах

"Вы можете рассчитывать на безусловную поддержку церкви". Глава УПЦ МП Онуфрий поздравил Зеленского с победой на выборах Онуфрий – Зеленскому: Божьего вам благословения на вашем новом и ответственном пути служения Украине и ее народу
Фото: news.church.ua

Глава Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий выразил надежду, что в качестве президента Владимир Зеленский будет придерживаться принципа невмешательства государства в дела церкви.

Глава Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий поздравил шоумена Владимира Зеленского с избранием на пост президента Украины. Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте церкви. 

"Ваша уверенная победа на выборах стала свидетельством большого доверия к вам со стороны украинского общества. Также это является признаком того, что заявленные вами приоритеты развития страны совпадают с надеждами и стремлениями нашего народа, который желает нашей родине единства, мира и процветания, а также искоренения всего того, что вносит раздор и вражду внутрь Украинского государства", – отметил Онуфрий.

Он напомнил о закреплении в Конституции Украины принципа невмешательства государства в дела церкви, в права и свободы верующих всех конфессий и выразил надежду, что президент Зеленский будет придерживаться этого принципа.

"Вы можете рассчитывать на безусловную поддержку Украинской православной церкви во всех вопросах, которые будут способствовать утверждению и развитию духовных и нравственных ценностей украинского общества. Божьего вам благословения на вашем новом и ответственном пути служения Украине и ее народу", – говорится в заявлении.

21 апреля в Украине прошел второй тур выборов президента. По данным обработки 99% электронных протоколов, художественный руководитель студии "Квартал 95" Зеленский набирает 73,23% голосов (его поддержало более 13,431 млн украинцев), баллотировавшийся на второй Петр Порошенко – 24,45% (более 4,484 млн).