$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Вся ее полнота вошла в состав Православной церкви Украины". ПЦУ опубликовала решение о самороспуске УПЦ КП

"Вся ее полнота вошла в состав Православной церкви Украины". ПЦУ опубликовала решение о самороспуске УПЦ КП Почетный патриарх ПЦУ Филарет заявлял, что Киевский патриархат не ликвидирован
Фото: Патріарх Філарет / Facebook

Прекращение деятельности Украинской православной церкви Киевского патриархата так же, как и роспуск Украинской автокефальной православной церкви, было ключевым требованием для проведения объединительного собора, в ходе которого утвердили устав и избрали предстоятеля Православной церкви Украины, заявили в ПЦУ.

16 мая Православная церковь Украины опубликовала решение объединительного собора, в ходе которого был утвержден устав и избран предстоятель ПЦУ. В документе говорится о самороспуске Украинской православной церкви Киевского патриархата.

"Прекратить деятельность религиозного объединения Украинской православной церкви Киевского патриархата путем объединения и присоединения к создаваемой Православной церкви Украины", – сказано в первом пункте постановления.

Постановление объединительного собора подписали митрополиты и архиереи Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, в том числе нынешний глава ПЦУ митрополит Епифаний и почетный патриарх ПЦУ Филарет.

В пресс-релизе церкви говорится, что главным условием для получения томоса об автокефалии было проведение объединительного собора.

"Ключевым требованием для проведения объединительного собора было проведение перед его началом поместных соборов Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, которые должны были принять решение о прекращении деятельности УПЦ КП и УАПЦ путем объединения и присоединения к создаваемой Православной церкви Украины", – отметили в церкви.

Фото: pomisna.info Фото: pomisna.info

Фото: pomisna.info Фото: pomisna.info

Православная церковь Украины была создана на объединительном соборе 15 декабря 2018 года, в котором приняли участие все архиереи Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, а также два архиерея Украинской православной церкви Московского патриархата. 5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии ПЦУ, а 6 января вручил его главе ПЦУ митрополиту Епифанию в Стамбуле. Интронизация Епифания состоялась 3 февраля 2019 года.

В мае возник конфликт между почетным патриархом и Епифанием. Филарет направил приглашения для архиепископов, напечатанные на бланках УПЦ Киевского патриархата, на празднование дня памяти мученика Макария 14 мая. Он заявил, что Киевский патриархат не ликвидирован, и допустил отделение УПЦ КП от ПЦУ.

По словам Филарета, перед объединительным собором были достигнуты договоренности, что патриарх руководит церковной деятельностью внутри страны, а предстоятель отвечает за внешнее представительство ПЦУ. Этих договоренностей предстоятель ПЦУ не придерживается, отметил Филарет

14 мая на празднование во Владимирский собор в Киеве приехало только четыре епископа из более чем 60, которым рассылал приглашения Филарет.

Епифаний заявил, что о восстановлении Киевского патриархата неправильно говорить фактически и юридически. По его мнению, это может привести к изоляции ПЦУ, лишению ее томоса об автокефалии и "всех достижений церковной независимости". Он заверил, что в ПЦУ нет раскола, отметив, что не разделяет мнение Филарета, высказанное им в последнее время.