$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Вступило в силу соглашение о безвизовых поездках по ID-паспортам между Украиной и Грузией

Вступило в силу соглашение о безвизовых поездках по ID-паспортам между Украиной и Грузией Безвизовый режим между Украиной и Грузией действует с 1999 года 
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine

Граждане Украины могут находиться в Грузии без виз в течение 90 дней каждые полгода, такое же право есть у граждан Грузии в Украине.

1 марта вступило в силу обновленное соглашение о безвизовом режиме между Украиной и Грузией. Начиная с этого дня граждане Украины могут ездить в Грузию по внутренним ID-паспортам. По аналогичной процедуре в Украину могут въезжать граждане Грузии. Об этом "Громадському" сообщили в визовом отделе консульской службы Министерства иностранных дел Украины.

Между Украиной и Грузией безвизовый режим поездок действует с 1999 года. До 1 марта 2019 года граждане обеих стран путешествовали по заграничным паспортам.

Обновленное соглашение о безвизовом режиме между странами в октябре 2018-го подписали главы правительств обоих государств Владимир Гройсман и Мамука Бахтадзе.

Согласно условиям договора, граждане Украины могут находиться в Грузии без виз в течение 90 дней каждые полгода, такое же право есть у граждан Грузии в Украине.

По информации президента Украины Петра Порошенко, сейчас Украина имеет безвизовый режим более чем со 100 странами мира.

8 января 2019 года глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что в ближайшие годы Украина получит безвиз еще с 20 странами.