$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Вспышка кори зарегистрирована во Львовской области – облгосадминистрация

Вспышка кори зарегистрирована во Львовской области – облгосадминистрация В ноябре 2016 года ВОЗ предупреждала о возможной эпидемии кори в Украине
Фото: pixabay.com

За две недели 2018 года во Львовской области зафиксировано 75 случаев кори.

По состоянию на 15 января 2018 года во Львовской области зарегистрирована вспышка кори, сообщает пресс-служба Львовской областной государственной администрации.

"В течение 2017 года диагностировано 114 случаев, из них 50 – в декабре прошлого года. За две недели 2018 года уже фиксируется 75 обращений с клиническими признаками кори", – сказано в сообщении.

Отмечается, что уровень вакцинации против кори в области в 2017 году составил 75%.

"На данный момент проводится вакцинация детей в возрасте от года до шести лет, а также детей, которые по определенным причинам не были привиты своевременно", – заявила директор департамента здравоохранения Львовской ОГА Ирина Микичак.

Она добавила, что при контакте с больным корью с целью профилактики не привитым лицам проводят вакцинацию в срок не позднее 72 часов.

"В дальнейшем возможно введение только простого человеческого иммуноглобулина с целью снижения риска инфицирования. Поскольку контагиозность кори составляет 99%, вакцинация является единственным действенным средством профилактики. Вакциной против кори европейского качества обеспечены все учреждения здравоохранения области в полном объеме", – сказано в сообщении.

По данным Министерства здравоохранения Украины, за 2017 год в Украине зафиксировано 4782 случая кори, при этом в период с 2017-го по 11 января 2018-го от этого заболевания умерло шесть человек.

В ноябре 2016 года Всемирная организация здравоохранения предупреждала о возможной эпидемии кори в Украине из-за низкого уровня вакцинации детей.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание. Основные симптомы болезни: высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит, пятнисто-папулезная сыпь кожи и общая интоксикация. Morbillivirus – вирус кори – чрезвычайно заразен, он быстро передается воздушно-капельным путем. Этот вирус может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинул помещение, сообщают в Минздраве. Девять из 10 неиммунизированных людей, контактирующих с больным, будут заражены.

Это заболевание является одной из главных причин детской смертности в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно 30–40 млн детей болеют корью, более 800 тыс. умирают от инфекции и ее осложнений. Единственным действенным способом профилактики кори является вакцинация.