$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Врача, отказавшуюся лечить бойца АТО, во второй раз уволили из института рака

Врача, отказавшуюся лечить бойца АТО, во второй раз уволили из института рака Супрун: Возмущена тем фактом, что Губареву взяли повторно, надеясь, что никто не заметит
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook

С 2008 года врач Анна Губарева, которая отказалась лечить ветерана АТО из Кропивницкого Виталия Драгана, была членом независимой локальной этической комиссии института рака и оставалась на этом посту, несмотря на то, что ее уволили именно за неэтичное поведение, сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Врача Анну Губареву, которая отказалась лечить ветерана АТО из Кропивницкого Виталия Драгана, во второй раз уволили из института рака. Об этом 13 августа в Facebook сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

В институте рака Супрун пояснили, что сразу после инцидента Губареву уволили с обеих должностей, которые она к тому времени занимала, – врача и научного сотрудника.

"Но с 17 июля по 31 августа она была восстановлена в научной должности, чтобы дать возможность завершить научную деятельность. Сегодня с ней разорвали этот контракт досрочно. Возмущена тем фактом, что ее взяли повторно, надеясь, что никто не заметит, и уволили во второй раз в результате скандала", – написала она.

Супрун добавила, что с 2008 года Губарева была членом независимой локальной этической комиссии института и оставалась на этом посту, несмотря на то, что ее уволили именно за неэтичное поведение.

"Такая кадровая политика руководства заведения недопустима. Со стороны Министерства здравоохранения Украины будут приняты соответствующие меры", – заявила она.

6 июня Драган рассказал CBN, что Губарева отказала ему в льготном лечении со словами: "Никаких тебе льгот, потому что ты братский народ убивал".

Агентство отмечает, что в телефонном разговоре с журналистами уроженка Донецка Губарева "фактически подтвердила слова Драгана". "Он услышал только эту фразу", – сказала она.

7 июня Супрун заявила, что Губареву уволилиСегодня в Центре противодействия коррупции сообщили, что Губарева назначена секретарем комиссии по вопросам этики при институте.

Стаж работы Губаревой по специальности составляет 34 года. Ее страница на сайте института осталась, но информацию на ней убрали.