$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Побороть COVID-19 можно массовой вакцинацией, прививать нужно и детей – врач из Израиля

Побороть COVID-19 можно массовой вакцинацией, прививать нужно и детей – врач из Израиля В мире сделали более 1,41 млрд прививок против коронавируса
Фото: ЕРА

Чтобы полностью победить коронавирус, следует проводить массовую вакцинацию, прививать нужно и детей. Такое мнение выразил ведущий врач-инфекционист клиники "Ихилов" в Израиле Евгений Кацман в комментарии Obozrevatel TV 14 мая.

Успех Израиля в борьбе с COVID-19, по его словам, состоит не в особенностях лечения, а именно в массовой вакцинации. Специалист убежден, что тогда любая вакцина от коронавируса будет эффективной.

"Я не могу сказать, что у нас были большие успехи в лечении COVID-19. В смысле осложнений и смертности я не думаю, что мы на порядок лучше, чем другие развитые страны. Наш успех состоит в том, что мы остановили эпидемию, проведя массовую вакцинацию", – сказал он.

При этом инфекционист добавил, что никто никогда не сравнивал вакцины между собой.

"Прежде всего, вопрос в безопасности вакцины и в массовости вакцинации. Я могу сказать, что вакцина Pfizer вполне безопасна. Если бы у нас была не Pfizer, а Moderna или еще что-нибудь, думаю, что эффект был бы тот же. Мы видим результаты массовой вакцинации в Великобритании, которая тоже приводит к снижению заболеваемости. В США прививают и Pfizer, и Moderna, и Johnson & Johnson. Когда говорят, что одна вакцина лучше другой, это по определению должно быть проверено путем исследования", – продолжил Кацман.

По его словам, вакцина Moderna показывает 100-процентную эффективность у подростков 12–15 лет.

"У нас [в Израиле] сейчас ситуация такая, что взрослая часть населения в подавляющем большинстве вакцинирована, но среди детей бывают небольшие вспышки в школах. Пока они остаются в среде невакцинированных детей, которых, как известно, вирус поражает несильно. По большому счету нужно было бы прививать всех, и в этом нет ничего ужасного. Думаю, это скоро будет доступно – через несколько месяцев, когда это проверят на маленьких детях", – пояснил специалист.

Контекст

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, отслеживающего распространение инфекции, по состоянию на 15 мая в мире подтвердили 162 млн случаев COVID-19. Умерло от этой болезни 3,4 млн пациентов.

Bloomberg сообщило о введении более 1,41 млрд доз вакцин против коронавируса к 15 мая. Такого объема доз достаточно для полной вакцинации 9,2% населения планеты, добавило агентство.

Израиль начал массовую вакцинацию 19 декабря 2020 года. Первому прививку сделали премьер-министру Биньямину Нетаньяху.

В январе Нетаньяху заявлял, что Израиль первым в мире выйдет из эпидемии COVID-19 благодаря особой договоренности с Pfizer, которая позволила получить глобальную поставку вакцины. Согласно договоренности, Израиль станет "глобальной моделью быстрой вакцинации страны" для компании-производителя.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.