$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Возле посольства и консульств РФ в Украине прошли акции памяти жертв Голодомора

Возле посольства и консульств РФ в Украине прошли акции памяти жертв Голодомора На забор консульства РФ в Харькове наклеили листовки с надписью: "Тогда их мог спасти хлеб, теперь нас спасет память"
Фото: hromadske.ua

Митинги в память о жертвах Голодомора 1932–1933 годов возле посольства РФ в Киеве и российских консульств в Харькове, Одессе и Львове прошли мирно.

23 ноября десятки активистов общественных организаций "Объединение добровольцев" и "Всемирное движение патриотов Украины" провели у посольства России в Киеве и российских консульств в Харькове, Одессе и Львове митинги в память о жертвах Голодомора 1932–1933 годов

Как сообщает "Интерфакс-Украина", в акции у посольства в Киеве участвовали около двух десятков человек. Они разместили на воротах дипмиссии плакаты с надписью "Голодомор 1932–1933. Помним. Отомстим".

Целью киевской акции организаторы называют необходимость "напомнить обществу о преступлениях, которые осуществила и продолжает осуществлять РФ, что Россия была, есть и еще будет вражеской страной, которая стала причиной очень многих жертв".

В Харькове к Генеральному консульству РФ пришли также активисты "Фрайкора" и ветераны боевых действий на Донбассе. На заборе здания расклеили листовки с надписью: "Тогда их мог спасти хлеб, теперь нас спасет память". В митинге приняли участие около 30 человек, сообщает "Громадське". Они считают РФ преемницей тоталитарной советской власти, организовавшей Голодомор 1932–1933 годов.

Аналогичные акции были в Одессе и Львове. В частности, на заборе консульства РФ во Львове расклеили листовки "Голодомор. Помним. Отомстим".

Митинги прошли мирно.

Сегодня в Украине вспоминают жертв Голодомора 1932–1933 годов, который расценивается как акт геноцида украинского народа, совершенный правительством СССР путем организации искусственного массового голода, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР. День памяти жертв Голодомора отмечают в четвертую субботу ноября.

В 2016 году Верховная Рада Украины обратилась к демократическим государствам с просьбой признать Голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа. На сайте МИД Украины сообщается, что на сегодняшний день 24 страны признали Голодомор геноцидом. В конце 2018 года это сделал Конгресс США.