$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Возле Офиса президента Украины организовали ЛГБТ-прайд в формате рейва. Видео

Возле Офиса президента Украины организовали ЛГБТ-прайд в формате рейва. Видео Под ОПУ прошел ЛГБТ-прайд
Фото: ЕРА
В Киеве под зданием Офиса президента Украины 30 июля организовали ЛГБТ-прайд в формате рейва, его участники хотели поддержать принятие законопроекта об усилении ответственности за дискриминацию на почве нетерпимости, сообщило hromadske.

По словам организаторов мероприятия, они хотели совместить две темы: отношение полиции к клубной культуре и электронной музыке и незащищенность ЛГБТ-сообщества в Украине.

По оценке журналиста Общественного, на событие собралось около 50 человек.

"Требования этого мероприятия – реформа полиции, прокуратуры и судебной системы, привлечение к ответственности полицейских и правоохранителей, которые постоянно преследуют исполнителей электронной музыки. Также среди требований является урегулирование и совершенствование уголовного законодательства о преступлениях на почве ненависти и дискриминации, чтобы была возможность привлекать к ответственности виновных в нападении на ЛГБТ", – сказала телеканалу организатор рейва София Лапина.

Перед началом события произошла потасовка между противниками ЛГБТ-прайда и правоохранителями. Полицейские применили слезоточивый газ, сообщил "Укринформ". Митингующие в ответ бросали бутылки, скандируя "Позор", отметило агентство. 

Телерадиокомпания "BВС News Україна" сообщила, что противостояние началось, когда противники ЛГБТ-прайда увидели, как полицейские держат двух женщин, представителей правых организаций. Противников ЛГБТ-прайда было около 200 человек, среди них – представители организаций "Основа будущего" и "Традиция и порядок", сообщила радиостанция.

Видео ЛГБТ-прайда опубликовал в Facebook фотокорреспондент издания "Телеграф" Ян Доброносов.