$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Волонтер Синицын: И Луценко, и Грицак, и Аваков прекрасно знают, кто заказал Гандзюк

Волонтер Синицын: И Луценко, и Грицак, и Аваков прекрасно знают, кто заказал Гандзюк Синицын: Ее не заказал какой-то бездомный
Фото: Роман Сініцин / Facebook

Если следствие дойдет до реальных заказчиков нападения на активистку Екатерину Гандзюк, раскроется "много секретов власти", считает волонтер Роман Синицын. По его словам, заказчик известен генпрокурору Юрию Луценко, главе СБУ Василию Грицаку и министру внутренних дел Арсену Авакову.

Заказчик нападения на активистку, сотрудницу Херсонского горсовета Екатерину Гандзюк известен и генпрокурору Юрию Луценко, и главе Службы безопасности Украины Василию Грицаку, и министру внутренних дел Арсену Авакову. Об этом волонтер Роман Синицын заявил в интервью LIGA.net, опубликованном 9 ноября.

"И Луценко, и Грицак, и Аваков прекрасно знают, кто заказал Катю. В этих кругах это не секрет. Если следствие дойдет до реальных заказчиков, раскроется много секретов власти. Все эти договорняки", – сказал он.

По словам волонтера, речь только частично идет о нынешней власти.

"Эта система досталась им в наследство, сохранилась за много лет. Там все связано. Ее не заказал какой-то бездомный. Это серьезные люди", – заявил Синицын.

Волонтер говорил, что знает, кто заказчик нападения.

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 1 августа ее доставили в Киев для дальнейшего лечения. Гандзюк перенесла более 10 операций.

По делу Гандзюк были арестованы предполагаемый организатор нападения Сергей Торбин, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов и Никита Грабчук, который, по версии следствия, облил активистку кислотой. Они являются участниками боевых действий на востоке Украины в составе добровольческих формирований. Заказчиков преступления до сих пор не назвали.

4 ноября Екатерина Гандзюк умерла

Полиция переквалифицировала уголовное производство о нападении на активистку со статьи "покушение на убийство с особой жестокостью" на статью "умышленное убийство", после чего передала в Главное следственное управление СБУ все материалы по делу Гандзюк.

6 ноября Луценко заявил, что следствие подозревает 12 человек в том, что они могли выступить заказчиками убийства активистки