$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Украине можно будет использовать цифровые водительськие права, отказавшись от пластика

В Украине можно будет использовать цифровые водительськие права, отказавшись от пластика Украинцам будет не обязательно получать пластиковое водительское удостоверение
Фото: pixabay.com
В Украине запускается новый этап развития цифровых документов, премьер-министр Денис Шмыгаль подписал соответствующее постановление. Об этом сообщил вице-премьер-минстр, министр цифровой трансформации Михаил Федоров  декабря в Telegram.

"Теперь, когда вы получаете водительское удостоверение, можете отказаться от пластика и использовать только цифровые документы. Но в любой момент можно заказать пластиковые права и получить их по почте. Они понадобятся, например, для вождения автомобиля за границей", – написал Федоров.

По его словам, в цифровом будущем все документы и услуги будут digital first – то есть в первую очередь цифровые, а бумажные – по желанию.

"В идеальном цифровом будущем одни страны могут проверять цифровые документы граждан других стран. Подобный проект уже внедряем с польскими коллегами. А для некоторых услуг "Дію" уже использует Канада", – сообщил министр.

Контекст

Электронный сервис государственных услуг "Дія", созданный Министерством цифровой трансформации, в котором также содержатся цифровые документы граждан, запустили 6 февраля 2020 года. Он включает одноименное мобильное приложение и портал с публичными услугами.

На портале доступно более 90 электронных услуг, среди них – регистрация бизнеса, автоматизированные строительные услуги, комплексная услуга для родителей новорожденных детей "еМалятко" и другие.