$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Водители, совершившие в состоянии опьянения ДТП с травмированием или гибелью людей, не смогут рассчитывать на амнистию и помилование – Нацполиция

Водители, совершившие в состоянии опьянения ДТП с травмированием или гибелью людей, не смогут рассчитывать на амнистию и помилование – Нацполиция Билошицкий: Срок лишения права вождения будет суммироваться, а не заменяться
Фото: mvs.gov.ua

Закон, предусматривающий усиление ответственности за нарушение правил дорожного движения, исключает любые инструменты смягчения наказания для водителей, которые в состоянии алкогольного опьянения совершат ДТП с травмированием или гибелью людей, заявил первый заместитель начальника департамента патрульной полиции Нацполиции Украины Алексей Билошицкий.

С 17 марта, когда в Украине вступят в силу нормы закона, усиливающего ответственность за нарушение правил дорожного движения, водители, совершившие в состоянии алкогольного опьянения ДТП с травмированием или гибелью людей, не смогут рассчитывать на амнистию и помилование. Об этом сегодня во время брифинга заявил первый заместитель начальника департамента патрульной полиции Нацполиции Украины Алексей Билошицкий, передает корреспондент "ГОРДОН".

По его словам, если речь идет о ДТП с пострадавшими, то теперь вводится отдельный квалифицированный состав преступления – за совершение ДТП в состоянии алкогольного опьянения, которое привело к нанесению телесных, тяжких телесных повреждений или смерти пострадавших, предусмотрено лишение свободы на различные сроки. При этом закон исключает любые инструменты смягчения наказания.

"Это значит, что если человек, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил ДТП, которое повлекло за собой травмы или гибель потерпевших, то нарушитель не может рассчитывать на условно-досрочное освобождение, амнистию или помилование. Кроме того, нарушитель не сможет избежать ответственности в связи с раскаянием, примирением или передачей нарушителя на поруки", – подчеркнул Билошицкий.

Он отметил, что теперь нарушителям не удастся избежать наказания за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, как это было раньше.

"Закон предусматривает, что рассмотрение дела по ст. 130 [Уголовного кодекса Украины] теперь будет длиться в течение одного года. Исключается возможность закрытия этого дела из-за малозначительности или в связи с передачей на рассмотрение трудового коллектива. Кроме того, хочу отметить, что срок лишения права вождения будет суммироваться, а не заменяться", – уточнил Билошицкий.

12 марта президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №1231-IX "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения". Документ вступит в силу в 0.01 17 марта.

Рада приняла соответствующий проект закона во втором чтении и в целом 16 февраля. Он усиливает ответственность за нарушение правил дорожного движения. В частности, штрафы увеличатся:

  • за превышение скорости движения более чем на 50 км/ч – с 510 до 1700 грн;
  • за оставление места ДТП – с 255 до 3400 грн с лишением права управления транспортным средством на один-два года или без лишения прав;
  • за управление или передачу управления транспортным средством лицом, не имеющим права им управлять, – с 510 до 3400 грн, а повторное в течение года – 40 800 грн с лишением права управления транспортным средством на срок от пяти до семи лет (возможно также возмездное изъятие транспортного средства);
  • за управление транспортным средством лицом, которое было лишено такого права, – с 510 до 20 400 грн, за повторное такое нарушение в течение года – 40 800 грн с лишением права управления транспортным средством на срок от пяти до семи лет (возможно также оплачиваемое изъятие транспортного средства).

Кроме того, за управление автомобилем в нетрезвом виде штрафы устанавливаются в размере от 17 тыс. грн (за первый случай) до 51 тыс. грн с лишением водительских прав на 10 лет. За третье такое нарушение в течение года предусмотрена конфискация транспортного средства.

В Офисе президента уточнили, что документ также позволяет полицейским использовать средства видеозаписи с обязательным присоединением таких материалов к админпротоколу.