$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Водитель из кортежа Ярославского, признавший свою причастность к ДТП, скрывается от органов следствия – прокуратура

Водитель из кортежа Ярославского, признавший свою причастность к ДТП, скрывается от органов следствия – прокуратура

Автомобиль сбил человека насмерть и уехал с места ДТП, кто был за рулем – выясняет следствие


Фото: dbr.gov.ua

Мужчина, признавший свою причастность к дорожно-транспортному происшествию с автомобилем из кортежа харьковского бизнесмена Александра Ярославского, перестал выходить на связь со следователями. Об этом 11 февраля заявил пресс-секретарь прокуратуры Харьковской области Дмитрий Чубенко, сообщает Общественное.

"Будет решаться вопрос об избрании ему [водителю из кортежа Ярославского] новой меры пресечения. На данный момент контакта с ним нет, он скрывается от органов следствия. Он не общается со следователем, не выходит на связь", – сказал он.

Прокуратура должна подготовить ходатайство об избрании меры пресечения мужчине по новому подозрению. При этом Чубенко не ответил, какую меру будут просить прокуроры, сославшись на то, что этот вопрос решается.

Уголовное производство по статье "сокрытие преступления" было открыто 10 февраля, сообщили в пресс-службе полиции Харьковской области. 

"10 февраля полиция внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 396 (сокрытие преступления) Уголовного кодекса Украины и объявила о подозрении в совершении данного уголовного правонарушения мужчине, заявившему в полицию о своей причастности к ДТП. Согласно санкции статьи, такие действия наказываются лишением свободы сроком до трех лет", – сказано в сообщении.

Контекст

В ночь на 10 февраля в Харьковской области на трассе Чугуев – Мартовое автомобиль насмерть сбил мужчину. Как сообщила "Украинская правда", ссылаясь на источники в правоохранительных органах, на месте ДТП нашли номера автомобиля из кортежа президента группы DCH Александра Ярославского.

В МВД сообщили, что вызовут бизнесмена на допрос, и начали расследование.

Ярославский не подтвердил и не опроверг информацию о том, что в ДТП попал автомобиль из его кортежа, а также заявил, что его на месте происшествия не было – "спал дома". В компании Ярославского DCH заявили, что за рулем автомобиля был водитель, работающий в одной из вспомогательных служб компании, он ночью направлялся в сторону Харькова для парковки авто. В релизе также проинформировали, что Ярославский "в соответствии с ранее составленным графиком" 10 февраля улетел в Лондон для встречи с семьей.

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова взяла дело на личный контроль и выразила удивление по поводу отъезда Ярославского.

10 февраля "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что мужчина, который пришел в полицию и сообщил, что был за рулем Mercedes из кортежа Ярославского в момент ДТП находился в другом месте – в 30 км от места ДТП

После ДТП с кортежем Ярославского министр внутренних дел Украины Денис Монастырский вечером того же дня сообщил, что принял решение об увольнении начальника полиции Харьковской области Станислава Перлина.

Госбюро расследований 11 февраля открыло производство о попытке фальсификации дела. Правоохранители установили личность погибшего в ДТП с кортежем Ярославского, им оказался 36-летний житель Чугуевского района Харьковской области.

В DCH сообщили, что Ярославский 10 февраля вылетел чартерным рейсом по маршруту Харьков – Лондон, чтобы провести время с семьей.