$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Во Львовской области шахтеры устроили забастовку с требованием выплатить зарплату

Во Львовской области шахтеры устроили забастовку с требованием выплатить зарплату

Работникам ГП "Львовуголь" не выплатили более 280 млн грн зарплаты


Фото: Mykhailo Volynets / Facebook

Шахтеры перекрыли международную трассу Львов – Рава-Русская с требованием выплатить им заработную плату, но из-за отсутствия реакции на их действия они отправились к администрации госпредприятия "Львовуголь", рассказал глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Горняки госпредприятия "Львовуголь" объявили забастовку с требованием выплатить заработную плату. Об этом 10 июня в Facebook сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец со ссылкой на главу первичной профсоюзной организации НПГУ шахта "Межиричанская" Василия Лесняка.

Он рассказал, что шахтеры перекрывали международную трассу Львов – Рава-Русская.

"Это событие привлекло внимание только представителей прессы, ни представители власти, ни представители администрации не вышли к шахтерам. Сейчас члены Независимого профсоюза горняков Украины отправились в администрации ГП "Львовуголь", – написал Волынец.

Он сообщил, что на сегодняшний день задолженность по заработной плате работникам ГП "Львовуголь" составляет более 280 млн грн.

Кроме того, шахтеры обеспокоены отсутствием рынка сбыта угля на энергетику. По словам Лесняка, почти 80 тыс. тонн угля хранится на аварийных складах шахт, 60 тыс. тонн – в "Центрэнерго" и 20 тыс. тонн – на обогатительной фабрике "Львовская угольная компания".

На прошлой неделе работники шахт "Степная" и "Межиричанская" остановили свою работу и объявили забастовку из-за того, что им не выплатили зарплату за март и апрель, сообщило издание Zaxid.net.