$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Во Львове церковь Московского патриархата обклеили листовками со Сталиным

Во Львове церковь Московского патриархата обклеили листовками со Сталиным Инцидент произошел в ночь с 20-го на 21 октября
Фото: upc.lviv.ua

После того как во Львове завесили храм Украинской православной церкви Московского патриархата плакатами с Иосифом Сталиным и надписями "Сталинский патриархат", в пресс-службе львовской епархии напомнили об обещании президента Украины Петра Порошенко гарантировать свободу вероисповедания для каждого верующего.

Во Львове неизвестные обклеили здание церкви святого князя Владимира Московского патриархата открытками с изображением советского диктатора Иосифа Сталина с подписью "Сталинский патриархат". Об этом говорится в сообщении пресс-службы львовской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата.

Инцидент произошел в ночь с 20-го на 21 октября 2018 года в микрорайоне Сихов.

"Обращаем внимание, что пятый пункт решения Святого и священного синода под председательством вселенского патриарха от 9–11 октября 2018 года гласит: "Обратиться ко всем вовлеченным сторонам с призывом воздерживаться от захвата церквей, монастырей и другого имущества, а также от каких-либо других насильственных действий и мести, чтобы побеждали мир и любовь Христа", – отметили в пресс-службе.

В епархии напомнили, что президент Украины Петр Порошенко гарантировал свободу вероисповедания для каждого верущего, какую церковь ему посещать, и мирное решение всех проблем, которые возникнут в переходный период.

9__06 Фото: upc.lviv.ua

На фото на листовках были изображены митрополиты Русской православной церкви, с которыми в ночь с 4-го на 5 сентября 1943 года встречался Сталин. Во встрече приняли участие три митрополита РПЦ – митрополит Алексий (Симанский) из Ленинграда, Патриарший местоблюститель митрополит Сергий и митрополит Киевский и Галицкий Николай (Ярушевич). Результатом встречи стало избрание нового патриарха, воссоздание в СССР духовных школ и амнистия ряда осужденных священнослужителей после 20 лет террора большевиков в отношении церкви.

Синод Вселенского патриархата 11 октября принял ряд решений, касающихся автокефалии Украинской православной церкви. В частности, решение Константинопольского патриархата от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату отменено, а с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета снята наложенная РПЦ анафема, ему и предстоятелю Украинской автокефальной православной церкви Макарию возвращен канонический статус.

Решение Синода президент Украины Петр Порошенко назвал предоставлением автокефалии Украинской православной церкви. Официальный томос будет получен после объединительного собора украинских православных церквей.

Официальный томос вселенский патриарх Варфоломей вручит избранному на объединительном соборе предстоятелю единой поместной церкви

15 октября Синод Русской православной церкви в Минске принял решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом.