$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Во дворе Офиса президента в Киеве строят каток

Во дворе Офиса президента в Киеве строят каток Каток заработает в конце декабря
Фото: pravda.com.ua

9 декабря в Париже после саммита "Нормандской четверки" президент Украины Владимир Зеленский заявил, что жалеет о своем решении открыть территорию у Офиса президента, где в тот момент проходил митинг о "красных линиях" по ситуации на Донбассе. Сегодня стало известно, что во дворе Офиса президента будет каток.

Во дворе перед входом в здание Офиса президента Украины строят каток. Об этом сообщает ТСН.

Генеральный директор Национального комплекса "Экспоцентр Украины" Евгений Мушкин рассказал, что каток строится для популяризации проекта "Зимняя страна на ВДНХ", а также других проектов "Экспоцентра". Вырученные деньги, по его словам, идут на восстановление государственного ВДНХ.

"У нас был разговор с руководителем Государственного управления делами о таком социальном проекте в центре Киева. Мы получили согласие сделать это прямо перед Офисом президента", – подчеркнул Мушкин.

Катание на катке будет бесплатным, однако аренды коньков рядом не предусмотрено. 

Он будет размером 12 на 28 метров – всего около 300 м² ледового покрытия.

Открыть каток планируют 28 или 29 декабря, работать он будет до 19 января.

После инаугурации Владимира Зеленского в мае 2019 года территорию возле Офиса президента на Банковой открыли для пешеходов. Там регулярно проходят митинги и акции протеста. Последняя состоялась 9 декабря, в день нормандского саммита в Париже, где обсуждали пути урегулирования ситуации на Донбассе. Организаторы утверждали, что если заметят риск сдачи интересов Украины, объявят бессрочную акцию.

В ночь на 10 декабря организационный комитет акции "Варта на Банковій" заявил, что во время нормандского саммита Зеленский "не пересек "красных линий", поэтому активисты прекращают акцию протеста. 

После саммита "Нормандской четверки" Зеленский заявил, что жалеет о своем решении открыть территорию у Офиса президента. "Правда, невозможно работать, потому что они там кричат, гудят…" – сказал президент.