$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Владимир Мостовой: Журналист на войне априори должен быть патриотом. Как он может быть сторонним наблюдателем, когда на его землю пришел враг?

Владимир Мостовой: Журналист на войне априори должен быть патриотом. Как он может быть сторонним наблюдателем, когда на его землю пришел враг? Мостовой: Если он враг, то как я его должен называть? Не надо его называть "вата", "колорад" и прочее
Фото: detector.media

По мнению бывшего главного редактора газеты "Зеркало недели" Владимира Мостового, на войне журналист должен быть патриотом и профессионалом одновременно.

Журналист не может быть сторонним наблюдателем, когда в его стране идет война, сказал бывший главный редактор газеты "Зеркало недели" Владимир Мостовой в интервью "Детектор медиа".

"Журналист на войне априори должен быть патриотом. Но в чем проявляется его патриотизм? Если он говорит, что у армии гнилое обмундирование, что "Тритоны" закупаются втридорога или что в таком-то батальоне занимаются мародерством, или на таком-то блокпосту наживаются на контрабанде и прочем, извините, он – патриот или нет? С моей точки зрения, патриот, потому что он хочет усовершенствовать нашу армию и все, что вокруг нее делается", – отметил он.

По мнению Мостового, на войне журналист должен быть патриотом и профессионалом одновременно.

"Сторонний наблюдатель? Как он может быть сторонним наблюдателем, когда на твою землю пришел враг?" – сказал журналист.

Мостовой подчеркнул, что нужно называть вещи своими именами: "Извините, если он агрессор – значит, он враг. Если он враг, то как я его должен называть? Не надо его называть "вата", "колорад" и прочее. Хотя Ариф Багиров (медиаэксперт и общественный деятель. – "ГОРДОН") говорит, что "слишком много ватников, слишком много вышиватников и слишком мало адекватников". Я все-таки за то, чтобы называть вещи своими именами, а не книксены всякие делать".