$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Владельцы автомобилей с иностранной регистрацией перекрыли подъезды к пунктам пропуска в Закарпатье

Владельцы автомобилей с иностранной регистрацией перекрыли подъезды к пунктам пропуска в Закарпатье Движение на двух трассах в Закарпатской области заблокировано
Фото: Прокуратура Закарпатської області / facebook

Участники акции протеста требуют отмены нормы закона, разрешающей ввоз машины с иностранными номерами в Украину только с целью транзита.

Владельцы автомобилей с иностранной регистрацией 12 ноября заблокировали дороги, которые ведут к пограничным пунктам пропуска в Закарпатской области, сообщает Государственная пограничная служба Украины.

Сначала протестующие перекрыли движение недалеко от пункта пропуска "Ужгород" на границе со Словакией. Через некоторое время похожие действия активисты начали перед пунктом "Солотвино" (граница с Румынией).

Автомобилисты недовольны нормой закона о ввозе транспортных средств с иностранной регистрацией на территорию Украины только для транзита. Они требуют увеличить срок, на который разрешено ввозить транспортное средство.

Участников акции, которая получила название "Пересічка", поддержал глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль.

"Норма в Таможенном кодексе – это полный маразм. Если высокие чины не могут уразуметь, что человек возвращается домой, а не едет через Украину транзитом, то возникают вопросы об их компетентности", – написал Москаль на своем сайте.