$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Вице-президент Ассоциации водоканалов: Украина может докупить жидкий хлор в Словакии, Польше и Узбекистане

Вице-президент Ассоциации водоканалов: Украина может докупить жидкий хлор в Словакии, Польше и Узбекистане Из-за нехватки жидкого хлора ряд украинских городов могут остаться без воды
Фото: pixabay.com

Румынских поставок спецсредства для очистки воды недостаточно для общей потребности Украины, отметила вице-президент Ассоциации водоканалов Ольга Бабий.

Жидкий хлор из Румынии поступает в Украину небольшими партиями, поэтому могут понадобиться дополнительные закупки в других странах. Об этом 18 июля в эфире телеканала "112 Украина" сообщила вице-президент Ассоциации водоканалов Украины Ольга Бабий.

"Из Румынии уже потихоньку заезжает [хлор] малыми партиями, 30–40 тонн в неделю, но этого недостаточно для общей потребности. Словакия, Польша и Узбекистан могут начать отгрузки для Украины до 30 августа", – пояснила она.

Бабий добавила, что сейчас в Киеве и Кривом Роге переоборудуются мощности, чтобы принимать цистерны с хлором и переливать его в контейнеры для региональных потребителей.

6 июля пресс-служба "Киевводоканала" предупредила, что в ряде регионов Украины может наблюдаться нехватка питьевой воды из-за отсутствия жидкого хлора. При этом отмечалось, что Киев имеет достаточные запасы средства, а региональные водоканалы ищут альтернативные способы обеззараживания воды.

Нехватка образовалась из-за остановки единственного украинского производителя указанного реагента – завода "ДнепрАзот". Предприятие заявило о временном простое из-за высоких цен на газ. По данным "Цензор.НЕТ", завод входит в бизнес-группу "Приват" бизнесмена Игоря Коломойского.

13 июля премьер-министр Владимир Гройсман заверил, что Украина будет обеспечена жидким хлоромОн подчеркнул, что "ДнепрАзот" должен покупать газ по рыночной стоимости, как и вся украинская промышленность. 

В Николаеве с 14 июля из-за сокращения запасов спецсредства водоснабжение ограничили в дневное и ночное время. О возможной приостановке подачи воды 16 июля предупредили в Днепропетровской области. Также заканчиваются запасы реагента в Харькове.

"ДнепрАзот" заявил, что предприятие готово возобновить производство хлора при условии согласования Антимонопольным комитетом Украины повышения цен на эту продукцию.