$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Вице-премьер-министр Федоров: Услуги для ФЛП в "Дії" – фантастика! В три-четыре клика можно оплатить налоги, ЕСВ и подать декларацию G

Вице-премьер-министр Федоров: Услуги для ФЛП в "Дії" – фантастика! В три-четыре клика можно оплатить налоги, ЕСВ и подать декларацию Федоров: По удобству и скорости уплаты налогов мы войдем в мировые топы
Фото предоставлено пресс-службой Минцифры
Вскоре в приложении "Дія" предприниматели смогут самостоятельно оплачивать все необходимые налоги, сообщил в интервью корреспонденту издания "ГОРДОН" вице-премьер-министр Украины, министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

"В "Дії" запускаем оплату налогов для физлиц-предпринимателей на "упрощенке". Вообще фантастика – в три-четыре клика можно оплатить налоги и ЕСВ, подать декларацию. Все просто, никаких лишних бумаг, система автоматически подгружает необходимые данные", – рассказал Федоров.

Он подчеркнул, что Украина может стать самым удобным государством по уплате налогов в мире.

"Мы хотим запускать сервисы, которые прозвучат в мире. Это не просто удобно для украинцев, а формирует бренд Украины. В этой сфере мы в топах, и, думаю, по удобству и скорости уплаты налогов мы тоже войдем в мировые топы", – заявил министр.


Вице-премьер-министр Федоров: По удобству и скорости уплаты налогов Украина войдет в мировые топы. Полный текст интервью

Контекст

"Дія" – электронный сервис государственных услуг, созданный Министерством цифровой трансформации, запустили 6 февраля 2020 года. Он включает одноименное мобильное приложение и портал с публичными услугами. На начало 2021 года приложение установили 2,6 млн украинцев, на портале было доступно 50 электронных услуг.

10 февраля на форуме "Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы" Федоров сообщил, что за год работы приложения и портала госуслуг "Дія" количество пользователей достигло 10 млн.

В апреле в приложении "Дія" появились цифровые паспорта (заграничный биометрический и внутренний паспорта в виде ID-карты). В октябре приложение получило обновление – кроме прочего, в нем теперь есть свидетельство о рождении ребенка и возможность уплатить штраф за нарушение правил дорожного движения.

Ожидается, что в 2021 году в приложении появится возможность получения цифровой подписи, изменения места регистрации онлайн, автоматической регистрация бизнеса и электронный больничный.