$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Въезд из Индии в Украину закроют до конца карантина – ГПСУ

Въезд из Индии в Украину закроют до конца карантина – ГПСУ В Индии подтвердили более 19 млн заболевших COVID-19
Фото: ЕРА
Украина 2 мая закрывает границу для прибывших из Индии из-за рекордной вспышки коронавируса в этой стране. Ограничения на въезд будут действовать до конца карантина в Украине, сообщил пресс-центр Госпогранслужбы Украины в Facebook 1 мая.

Въезд в Украину запретят иностранцами и лицам без гражданства, которые прибыли из Индии или находились в стране не менее семи дней в течение последних 14 дней, говорится в предупреждении ГПСУ.

Под исключения попадут лица без гражданства, у которых есть супруг/супруга или дети – граждане Украины, работники посольств и консульств, представительств международных организаций, аккредитованных в Украине, а также члены их семей.

Другие категории иностранцев и лица без гражданства смогут въехать из Индии в Украину по согласованию с Министерством иностранных дел.

Контекст

Индия находится на втором месте в мире по числу заболевших COVID-19. По состоянию на 1 мая в стране подтвердили более 19 млн заболевших, почти 212 тыс. человек умерли, а 15,7 млн – выздоровели

С марта 2021 года в Индии фиксируются случаи заражения новым штаммом коронавируса B.1.617 с двойной мутацией. Это спровоцировало масштабный рост новых случаев COVID-19.

В середине апреля в стране за четыре дня подтвердили миллион новых случаев COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения отправила в Индию более 2,6 тыс. сотрудников для оказания помощи в борьбе со вспышкой коронавирусной инфекции, сообщила 26 апреля гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. Свою помощь в преодолении эпидемии Индии предложили США и Евросоюз.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.