$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Вероятность распространения оспы обезьян в Украине очень мала – Кузин

Вероятность распространения оспы обезьян в Украине очень мала – Кузин По состоянию на сегодняшний день в Украине не зафиксировано ни одного случая оспы обезьян
Фото: depositphotos.com
Вероятность того, что оспа обезьян распространится по территории Украины, очень низкая в связи со сложившейся ситуацией в стране. Об этом сегодня, 24 мая, в эфире национального телемарафона заявил заместитель министра здравоохранения – главный санитарный врач Украины Игорь Кузин, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам Кузина, по состоянию на сегодняшний день в Украине не зафиксировано ни одного случая оспы обезьян.

"В Украине случаев заболевания оспой обезьян нет. Для того, чтобы инфицироваться, нужен длительный контакт с больным человеком. И это довольно маловероятно, учитывая, что сейчас количество туристических маршрутов ограничено", – отметил замминистра.

Контекст

Оспа обезьян – редкое вирусное заболевание, передающееся человеку от животных, отмечает ВОЗ. Его симптомы у человека схожи с симптомами, наблюдавшимися в прошлом у пациентов с натуральной оспой, однако менее серьезные. Среди них лихорадка, головная боль, слабость, высыпания на коже.

Оспа обезьян обычно является самоизлечивающимся заболеванием, симптомы которого сохраняются от 14 до 21 дня. От этой болезни нет специфического лечения или вакцины, однако предшествовавшая вакцинация против натуральной оспы обеспечивает также высокоэффективную профилактику оспы обезьян.

Случаи оспы обезьян уже зафиксировали в странах Европы, а также в США, Канаде и Австралии