$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Верховный Суд признал незаконным увольнение Ройтбурда с должности директора Одесского музея

Верховный Суд признал незаконным увольнение Ройтбурда с должности директора Одесского музея

Ройтбурд возглавил Одесский художественный музей в марте 2018 года


Фото: Олександр Ройтбурд / Facebook

Верховный Суд признал незаконным решение Одесского областного совета об увольнении Александра Ройтбурда с должности директора Одесского художественного музея в 2019 году. Об этом говорится в решении суда от 19 мая.

Сам художник опубликовал решение в Facebook 2 июня.

"Я успел забыть, что выиграл суд у Одесского облсовета, проиграл апелляцию и подал на кассацию. И вот – вишенка на торте", – прокомментировал художник. 

Ройтбурд обратился в Верховный Суд с кассационной жалобой. Суд оставил в силе решение Приморского райсуда Одессы, который признал увольнение художника незаконным, и отменил решение апелляционного суда.

Суд постановил взыскать с Одесского облсовета в пользу Ройтбурда 1681,60 грн за судебный сбор. Решение Верховного Суда является окончательным и не подлежит обжалованию.

"Это скорее символическая победа, я ни на день не был смещен с должности. Решение это было вообще с юридической точки зрения ничтожным. Чисто политическое решение, это признал суд еще первой инстанции. Затем, не знаю под каким влиянием, было принято решение в апелляционном суде. И совсем неожиданно кассационный суд его отменил. За это время Одесский облсовет сам отменил свое решение. Это приветствие тем, кто затеял всю эту историю", – прокомментировал "Радіо Свобода" Ройтбурд решение суда.

На вопрос, имеет ли он возможность реализовывать в Одесском художественном музее свои инициативы, Ройтбурд ответил, что "в определенной степени да".

Контекст

Ройтбурд возглавил Одесский художественный музей в марте 2018 года. С ним подписали контракт на пять лет.

В июне 2019 года депутаты Одесского облсовета пытались его уволить, но им не удалось это сделать. 4 сентября Ройтбурда уволили. За такое решение проголосовал 51 депутат, трое были против, трое воздержались, 25 человек не голосовали. Депутаты, в частности, заявили, что Ройтбурд организовывал в музее концерты и проводил ремонт без согласования с облсоветом, что является нарушением законодательства.

В феврале 2020 года Приморский районный суд Одессы признал незаконным и отменил решение облсовета об увольнении Ройтбурда, областной совет обжаловал это решение.

28 мая Одесский апелляционный суд отменил решение Приморского районного суда. В постановлении сказано, что хотя контракт с Ройтбурдом заключала Одесская областная государственная администрация, у Одесского областного совета были полномочия его расторгнуть.

В комментарии изданию "ГОРДОН" Ройтбурд объяснил, что решение апелляционного суда не обязывает его увольнять. По его словам, расторгнуть договор может только Одесская ОГА.

Предыдущий глава Одесской облгосадминистрации Максим Куцый заявил, что контракт с Ройтбурдом разорван не будет.