$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Верховная Рада вернула беби-боксы для новорожденных

Верховная Рада вернула беби-боксы для новорожденных Беби-боксы при рождении ребенка в Украине начали выдавать в 2018 году
Фото: Yevheniya Kravchuk / Facebook

Украинские парламентарии приняли в целом законопроект №3006а, согласно которому в Украине опять начнут выдавать беби-боксы со всем необходимым для новорожденных. 

Верховная Рада Украины 30 сентября приняла в целом законопроект №3006а о предоставлении родителям новорожденных одноразовой натуральной помощи в виде беби-боксов. Как передает корреспондент издания "ГОРДОН", за него проголосовали 264 народных депутата.

Законопроект был зарегистрирован в парламенте в августе. В первом чтении его приняли 17 сентября. 

"Целью законопроекта является обеспечение правового предписания о предоставлении единовременной натуральной помощи "пакет малыша". До принятия такого законопроекта государство осуществляло публичные закупки без законодательного закрепления указанной помощи", – сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Родители получат от государства набор первой необходимости не позднее 30 дней после рождения ребенка, сказано в тексте законопроекта.

Заместитель главы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук говорила ранее, что сохранение беби-боксов поможет семьям сэкономить не только средства, но и время на уход за ребенком.

"Согласно данным опроса ЮНИСЕФ, положительное влияние программы на семейный бюджет почувствовали 79% семей с детьми. Почти половине (49%) получателей "пакета" [беби-бокса] удалось существенно сэкономить на покупке товаров для младенца на первых месяцах жизни", – говорила депутат.

Она отметила в Facebook, что 29 сентября депутаты подкомитета по вопросам семьи и детей проработали 59 поправок к этому законопроекту.

"Стоимость "пакета малыша" составит не менее трех прожиточных минимумов, в соответствии с бюджетным финансированием (сейчас прожиточный минимум для детей до шести лет составляет 1859 грн, то есть стоимость беби-бокса не должна быть меньше 5577 грн. "ГОРДОН"). Такая привязка позволит обновлять стоимость "пакета" автоматически, без необходимости ждать отдельных подзаконных актов", – написала Кравчук. 

Беби-боксы при рождении ребенка в Украине начали выдавать в сентябре 2018 года. В них входили подгузники, одежда и средства для ухода за новорожденными. 

В июле 2020 года правительство отменило беки-боксы и приняло решение выплачивать родителям новорожденных по 5 тыс. грн вместо "пакета малыша". 

Детский фонд ООН ЮНИСЕФ призвал правительство Украины сохранить беби-боксыВ фонде рассказали, что два года собирали отзывы родителей о программе. "Если в 2018 году только 35% родителей предпочитали "пакет" денежной выплате, то теперь восемь из 10 семей хотят получать помощь именно в натуральном виде", – отметили в фонде.  

Министерство социальной политики сообщило изданию "ГОРДОН", что с сентября 2018 года по август 2020-го "пакет малыша" получили более 500 тыс. детей, или 94% от общего количества новорожденных. 

При этом родители, которые не захотят получать "пакет малыша", смогут обратиться за денежной компенсацией. Эта возможность будет доступной с июля 2021 года, уточнила Кравчук.