$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Верещук анонсировала разработку в Украине "стратегии сдачи экзаменов по польскому языку"

Верещук анонсировала разработку в Украине "стратегии сдачи экзаменов по польскому языку" Верещук: Объединение с поляками – залог устойчивого развития и безопасности
Фото: Міністерство з питань реінтеграції тимчасово окупованих територій України / Facebook
На внешнем независимом оценивании (ВНО) в Украине может появиться экзамен по польскому языку. Это следует из слов вице-премьера – министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирины Верещук на совещании 31 января, ее цитирует сайт Кабинета Министров.

"Мы должны переходить к конкретным действиям, чтобы интегрироваться в европейское пространство. Первый шаг – изучение языков стран-соседей. И этот шаг должен быть обоюдным: поляки готовы включить украинский язык как иностранный в список учебных предметов. В то же время украинская сторона должна разработать стратегию сдачи экзаменов по польскому языку", – сказала она.

Вице-премьер подчеркнула, что "если для этого нужно вносить изменения в законодательство, нужно начинать этот процесс уже сегодня".

"Объединение с поляками – залог устойчивого развития и безопасности. Образование и язык – это главные инструменты, с которых начинается такое объединение", – объяснила Верещук.

Контекст

В интервью "Укринформу", опубликованном 31 декабря 2021 года, тогдашний посол Украины в Польше Андрей Дещица говорил, что польский язык изучает в Украине около 100 тыс. человек.

По состоянию на конец 2022 года, по данным вице-президента государственного учреждения "Польский фонд развития" Бартоша Марчука, в Польше проживало около 2,3 млн украинцев. Из них до 1,3 млн человек жили в этой стране до полномасштабного вторжения России в Украину, еще около 1 млн – это те украинцы, которые приехали после 24 февраля 2022 года.

В польские школы, по информации Марчука, ходят около 190 тыс. украинских детей, еще около 43 тыс. детей посещают детские сады. 

Польша после полномасштабного вторжения России приняла больше всего украинцев