$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Венгрия с июля предложит жителям Закарпатья вакцинироваться от COVID-19

Венгрия с июля предложит жителям Закарпатья вакцинироваться от COVID-19 Венгрия первой в Евросоюзе признала украинские свидетельства о вакцинации от COVID-19
Фото: ЕРА

Венгрия с июля предложит вакцинироваться от коронавируса гражданам приграничных стран, в том числе жителям украинского Закарпатья. Об этом сообщило венгерское правительство 22 июня.

"Венгрия еще больше усилит защиту от эпидемии. Страна расширит сферу защиты на тех, кто живет непосредственно вдоль венгерской границы, независимо от того, являются они гражданами Венгрии или нет", – уточнило правительство.

Услуги по вакцинации предложили жителям нескольких приграничных районов Румынии, Сербии, Хорватии Словении, Австрии и Словакии.

Венгры и граждане других государств, которым исполнилось 18 лет, смогут с июля прибыть в венгерские пункты вакцинации и сделать прививку. Регистрировать их будут на пункте. Выбрать вакцину нельзя, колоть будут имеющимся препаратом.

Постановление правительства, регулирующее детали вакцинации, опубликуют 28 июня.

Контекст

В Венгрии к 23 июля одну дозу вакцины получили 5,4 млн человек, из них 4,6 млн завершили вакцинацию, свидетельствуют данные правительства страны. В стране вакцинируют препаратами Johnson&Johnson, Moderna, Oxford/AstraZeneca, Pfizer/BioNTech, Sinopharm и российским "Спутником V".

Общее число выявленных больных COVID-19 в Венгрии с начала эпидемии достигло 808 тыс. Умерли от этой болезни почти 30 тыс. человек, а выздоровели около 736,4 тыс. 

Венгрия стала первой страной в Евросоюзе, которая признала украинские свидетельства о вакцинации от COVID-19.