$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Великобритания продолжит учебно-тренировочную миссию Orbital в Украине до конца 2020 года

Великобритания продолжит учебно-тренировочную миссию Orbital в Украине до конца 2020 года Миссия Orbital продолжится до 2020 года
Фото: EPA

С 2015 года в рамках учебно-тренировочной миссии Orbital британские военнослужащие обучили 9500 украинских бойцов, собщили в британском правительстве.

Великобритания продолжит до 2020 года учебно-тренировочную миссию Orbital. Об этом 21 сентября сообщила пресс-служба британского правительства по итогам визита в Украину министра обороны Великобритании Гэвина Уильямсона. 

Отмечается, что Уильямсон обсудил с министром обороны Украины Степаном Полтораком и начальником Генштаба Вооруженных сил Украины Виктором Муженко угрозы, которые стоят перед украинской армией.

"Расширяя наши программы учений, мы отправляем четкое послание – твердо отстаиваем ее суверенитет в дни, когда она столкнулась с неприкрытой российской агрессией", – сказал Уильямсон.

Программа учений в рамках операции Orbital с 2018 года расширена, в нее включены отработка противотанковой и контрснайперской борьбы, тренировки пехоты и минометных расчетов. Кроме того, с 2015 года продолжается обучение оборонительным навыкам, таким как идентификация мин и самодельных взрывных устройств, медицинское обслуживание и материально-техническое обеспечение.

Пресс-служба сообщила, что с 2015 года в рамках миссии Orbital было обучено 9500 украинских военных.

"В следующем году ожидается интенсификация совместных учебных программ с канадскими партнерами, а также внедрение программ сотрудничества Великобритании с другими странами, взявшими на себя обязательства поддерживать Украину", – сказано в пресс-релизе.

В 2017 году в британском правительстве сообщали, что изначально миссия Orbital должна была продлиться до конца 2018 года.