$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Ведущие NewsOne Голованов и Кирик попали в базу "Миротворца"

Ведущие NewsOne Голованов и Кирик попали в базу "Миротворца" Голованов уже ходил на допрос в СБУ
Фото: Полина Голованова / Facebook

В базу сайта "Миротворец" ведущие телеканала NewsOne Василий Голованов и Елена Кирик попали за сотрудничество с российскими СМИ для проведения антиукраинских акций.

Генеральный продюсер украинского телеканала NewsOne Василий Голованов и ведущая этого канала Елена Кирик попали в базу данных волонтерского сайта "Миротворец".

8 июля их разместили с одинаковым объяснением причины: "Сотрудничество с пропагандистскими антиукраинскими СМИ страны-агрессора (Россия) в проведении антиукраинских акций".

"По оценке СБУ [Служба безопасности Украины] и СНБО [Совет национальной безопасности и обороны] –совместно с российским антиукраинским пропагандистским каналом "Россия 24" является одним из организаторов антиукраинских пропагандистских программ в информационном поле Украины", – сказано на странице и Голованова, и Кирик.

В "Миротворце" отметили, что в "Чистилище" сайта внесены все участники истории с попыткой NewsOne провести телемост с российским пропагандистским каналом.

7 июля российский пропагандист Дмитрий Киселев заявил, что 12 июля телеканал "Россия 1" проведет телемост с телеканалом NewsOne. Собственником телеканала NewsOne в конце 2018 года стал нардеп от Оппозиционного блока Тарас Козак. По данным программы "Наші гроші", он входит в ближайшее окружение главы политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука, который является кумом президента России Владимира Путина.

Из-за подготовки телемоста Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство о покушении на совершение государственной измены.

8 июля NewsOne сообщил об отмене телемоста из-за "прямых угроз физической расправы в отношении журналистов и их близких".

15 июля Голованова допросили в Службе безопасности Украины.