$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Варфоломей поздравил ПЦУ с годовщиной крещения Руси-Украины

Варфоломей поздравил ПЦУ с годовщиной крещения Руси-Украины Варфоломей подтвердил, что в августе посетит Украину
Фото: ЕРА

Вселенский патриарх Варфоломей поздравил Православную церковь Украины с 1033-й годовщиной крещения Руси-Украины. Об этом 28 июля сообщила пресс-служба ПЦУ.

По словам патриарха, нынешнее празднование "полно предчувствия личного общения и встречи" в Киеве. Варфоломей подтвердил, что в августе посетит Украину для участия в праздновании 30-й годовщины независимости страны.

Он также отметил, что многие православные украинцы стремились получить поместную церковь, лишенную внешнего вмешательства.

"Многие, возможно, неправильно толкуют эту жизненно необходимую и глубокую духовную связь как намерение с нашей стороны контролировать и манипулировать внутренней жизнью церкви Украины. Вовсе нет! Мы уделили часть от многострадального тела церкви-матери, чтобы дать возможность рожденным из ее лона 1033 года назад детям зрело и ответственно, благоразумно, осмотрительно решать вопрос ежедневной церковной жизни в соответствии со своими традициями, обычаями и привычками, своим языком в пределах государственных границ Украины", – подчеркнул Варфоломей.

Контекст

День крещения Руси-Украины ежегодно отмечается 28 июля. Этот праздник установлен согласно указу президента от 25 июля 2008 года. В этот же день православная церковь чтит память равноапостольного князя Владимира – крестителя Руси.

Украинская православная церковь Московского патриархата 27 июля организовала в Киеве крестный ход к Свято-Успенской Киево-Печерской лавре по случаю Дня крещения Руси-Украины, из-за этого в столице перекрыли центральные улицы. Большинство верующих на мероприятии были без масок

В прошлом году шествие к годовщине крещения Руси не проводили из-за карантинных ограничений.

Президент Владимир Зеленский в обращении по случаю Дня крещения Руси-Украины заявил, что Украина – наследница одного из самых могущественных государств средневековой Европы.