$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Варфоломей: Почему все имеют право на автокефалию, а 45–50 миллионов украинцев нет?

Варфоломей: Почему все имеют право на автокефалию, а 45–50 миллионов украинцев нет? Варфоломей: Требование украинского народа к духовной независимости не новое
Фото: ЕРА

Вопрос об автокефалии для Украинской православной церкви будет решен в интересах украинского народа, заявил вселенский патриарх Варфоломей.

Вселенский патриархат разрешит украинский вопрос во благо украинского народа, заявил патриарх Варфоломей на встрече с паломниками из Греции, сообщает издание Orthodoxia.info.

"Украинцы имеют право на автокефалию, как и все балканские народы, которые какое-то время находились в прямой юрисдикции Вселенского патриархата, но пришло время, когда они стали самостоятельными. Почему все остальные имеют право на автокефалию, а 45–50 миллионов украинцев нет? Это несправедливо", – подчеркнул Варфоломей.

Он напомнил, что требование украинского народа к духовной независимости не новое – оно появилось сразу же после создания независимого Украинского государства в 1991 году.

Синод Вселенского патриархата 11 октября принял ряд решений, касающихся автокефалии Украинской православной церкви. В частности, решение Константинопольского патриархата от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату отменено, с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета была снята наложенная РПЦ анафема, ему и предстоятелю Украинской автокефальной православной церкви Макарию возвращен канонический статус.

Решение Синода президент Украины Петр Порошенко назвал предоставлением автокефалии Украинской православной церкви. Официальный томос вселенский патриарх Варфоломей вручит избранному на объединительном соборе предстоятелю единой поместной церкви

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет сообщил, что не менее 10 иерархов Московского патриархата уже готовы перейти в объединенную церковь.

15 октября Синод Русской православной церкви в Минске принял решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом.

Глава отдела внешних церковных связей Русской православной церкви митрополит Волоколамский Иларион заявил, что фактом "признания раскольников" вселенский патриарх Варфоломей сам присоединился к "расколу".