$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Варфоломей обратился к "любимому народу" Украины в годовщину Чернобыльской катастрофы. Видео

Варфоломей обратился к "любимому народу" Украины в годовщину Чернобыльской катастрофы. Видео Варфоломей: Мы всем сердцем молимся, чтобы память о Чернобыле не была напрасной
Фото: ЕРА
Вселенский патриарх Варфоломей в рамках дискуссии, организованной Киевским форумом по безопасности (КФБ), выступил с обращением к украинцам. Видео обнародовали на канале КФБ в YouTube.

"Пожалуй, самый большой урок, который мы можем извлечь из Чернобыля, – это то, что мы делим мир со всеми людьми и всеми живыми существами. Наш мир один, единственный и неповторимый. Загрязнение не знает границ. Мы все призваны осознать важность сдержанности и уважения, надежды на чистый и безопасный мир, на чистую и безопасную энергию, которая сегодня является действительно возможной и жизнеспособной. Это путь покаяния", – сказал Варфоломей. Расшифровку выступления на украинском языке обнародовал сайт форума.

Патриарх призвал научиться говорить "нет" технологиям, которые наносят вред окружающей среде, и говорить "да" альтернативной системе ценностей, утверждающей красоту и достоинство всех людей и вещей.

"Как мать-церковь нашего любимого украинского народа мы всем сердцем молимся, чтобы память о Чернобыле не была напрасной. Пусть она будет вечной и преобразующей. Да будет благословенно Страстное воскресенье! Пусть Божья благодать будет со всеми вами!" – обратился он к украинцам.

Видео: Open Ukraine / YouTube
Контекст

Авария на Чернобыльской атомной электростанции в апреле 1986 года стала одной из крупнейших промышленных ядерных катастроф в истории. По международной шкале ядерных событий, принятой в 1988 году, авария на ЧАЭС – одна из двух, которую оценили по максимальному, седьмому, уровню опасности. Сопоставима с ней по масштабам только катастрофа на японской АЭС "Фукусима-1" 2011 года.

На площадке Киевского форума по безопасности сегодня специально по случаю 35-летия со дня катастрофы выступили глава форума, премьер-министр Украины в 2014–2016 годах Арсений Яценюк, белорусская писательница, лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич, посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс, посол Германии в Украине Анка Фельдгузен и другие.