$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Варфоломей: Константинополь никогда не будет вмешиваться во внутренние дела украинской православной церкви

Варфоломей: Константинополь никогда не будет вмешиваться во внутренние дела украинской православной церкви Зеленский и Варфоломей встречались в Стамбуле
Фото: ЕРА

Вселенский патриарх Варфоломей попросил главу Украинского государства Владимира Зеленского защитить и поддержать Православную церковь Украины.

8 августа во время общения в Стамбуле с президентом Украины Владимиром Зеленским вселенский патриарх Варфоломей заявил, что Константинополь не будет вмешиваться во внутренние дела Православной церкви Украины (ПЦУ).

Об этом в Facebook сообщила пресс-служба вселенского патриархата.

"Ваш визит проходит после выдачи и предоставления томоса об автокефалии для новосозданной украинской православной церкви. Мы просим, чтобы она всегда имела вашу высокую защиту и вашу поддержку в той работе, которую она уже начала для украинского народа. Как 1031 год назад мы из Константинополя дали вам крещение, так же и теперь мы дали вам независимость, возможность для вашей церкви выполнять свое служение независимо и без какого-либо вмешательства извне. Константинополь никогда не будет вмешиваться во внутренние дела украинской православной церкви", – сказал Варфоломей.

Он подчеркнул, что украинская церковь – полностью независимая и автокефальная.

"Отсюда, из Константинополя, с Фанара, она будет иметь только высокую защиту и наши постоянные молитвы за успех ее дела", – заявил Варфоломей.

В ходе встречи, которая состоялась в Стамбуле 8 августа, Варфоломей показал Зеленскому собор Святого Георгия и дал обед в честь президента Украины. По словам Зеленского, они с патриархом говорили "обо всем, что волнует всех".

Православная церковь Украины была создана на объединительном соборе 15 декабря 2018 года путем слияния Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. 5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии ПЦУ, а 6 января вручил его предстоятелю ПЦУ митрополиту Епифанию в Стамбуле.