$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Вакцины от новых штаммов гриппа будут продаваться в аптеках по 200–300 грн – Минздрав

Вакцины от новых штаммов гриппа будут продаваться в аптеках по 200–300 грн – Минздрав В Минздраве рекомендовали делать прививку как можно скорее после приобретения
Фото: pixabay.com (архив)

Украинцы смогут приобрести вакцину для профилактики гриппа в аптеке за свой счет и сделать прививку в медучреждении, сообщили в Министерстве здравоохранения Украины.

Вакцина для профилактики гриппа в количестве 350 тыс. доз в ближайшее время поступит в украинские аптеки. Об этом 9 октября сообщило Министерство здравоохранения Украины.

Стоимость вакцины в аптеках будет составлять от 200 до 300 грн. Препарат не входит в календарь обязательных прививок и поэтому не финансируется из госбюджета, отметили в министерстве.

"Украинцы смогут приобрести вакцину в аптеке за свой счет и сделать прививку в учреждении здравоохранения", – заявили в Минздраве.

В министерстве рекомендовали делать прививку как можно скорее после приобретения, так как важно соблюдать температурный режим хранения препарата.

По данным Минздрава, каждый год в Украине регистрируется около 6 млн инфекционных заболеваний, 98% из которых – заболевания гриппом и ОРВИ. В прошлом эпидемиологическом сезоне в Украине было зафиксировано семь летальных случаев от гриппа. 

Согласно прогнозу Министерства здравоохранения, в эпидемический сезон в Украине ожидаются три вида гриппа

В октябре в Институте эпидемиологии заявили, что в сезоне 2018–2019 годов в Украине будет циркулировать вирус "А-Сингапур" – Н3N2, который особенно опасен для пожилых людей.