$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Житомирской области на компьютеры госучреждений установили российское программное обеспечение из санкционного списка– СБУ

В Житомирской области на компьютеры госучреждений установили российское программное обеспечение из санкционного списка– СБУ С помощью программного обеспечения российские спецслужбы могли получить доступ к информации украинских госструктур
Фото: pixabay.com

Служба безопасности Украины блокировала утечку конфиденциальной информации из военных частей, госучреждений и коммунальных предприятий Житомирской области.

В Житомирской области коммерческая структура незаконно установила российское программное обеспечение на компьютерах более 50 государственных учреждений. Об этом 6 декабря сообщила Служба безопасности Украины.

В ведомстве подчеркнули, что блокировали утечку конфиденциальной информации из госучреждений, коммунальных предприятий и военных частей. Использование запрещенных программ создавало условия для доступа российских спецслужб к государственным информационным системам.

Двое владельцев фирмы во время заключения договоров на обслуживание реализовывали программную продукцию, которую Совет национальной безопасности и обороны внес в санкционный список. Для прикрытия своей деятельности предприниматели постоянно меняли юридическое название компании.

Во время обысков СБУ обнаружила серверное оборудование, компьютерную технику и договорную документацию.