$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Запорожье русский язык решением суда лишили статуса регионального

В Запорожье русский язык решением суда лишили статуса регионального Окружной админсуд отменил решение Запорожского горсовета
Фото: depositphotos.com

В 2006 году Запорожский горсовет принял решение о предоставлении русскому языку статуса регионального. Окружной административный суд признал это решение незаконным.

Запорожский окружной административный суд признал решение Запорожского городского совета о предоставлении русскому языку статуса регионального противоправным. Об этом 4 ноября в Facebook написал депутат Запорожского горсовета Андрей Согорин.

"Выиграл суд у Запорожского городского совета. Решение Запорожского городского совета от 5 июля 2006 года "О предоставлении русскому языку в городе Запорожье статуса регионального языка" признано противоправным и недействительным", – написал депутат.

В 2006 году русский язык был признан региональным на территории Запорожья на основании Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств. Депутаты Запорожского горсовета обращались в Верховную Раду по поводу предоставления русскому языку статуса второго государственного языка, напомнило Общественное.

В 2017 году на рассмотрение горсовета уже выносили проект об отмене решения о предоставлении русскому языку статуса регионального, но нужного для принятия решения количества голосов не набралось.

Согорин обратился с иском об отмене решения в суд в апреле 2020 года.

Адвокат Сергей Лышенко написал 5 ноября в Facebook, что позиция Запорожского горсовета, который являлся ответчиком в деле, постоянно менялась.

"Сначала мы отрицаем, потому что депутаты не проголосовали за решение об отмене, и не дадим вам документы. Потом – уважаемый суд, возьмите все документы и вообще полагаемся на ваше усмотрение. Когда было объявлено о коалиции [мэра Запорожья Владимира] Буряка с ОПЗЖ, позиция вновь изменилась – мы против, потому что это нарушает хартию о защите языков национальных меньшинств", – написал адвокат.

Он подчеркнул, что впервые в суде с Запорожским горсоветом не ставили задачу на затягивание процесса.

В 2012 году в Украине был принят закон "Об основах государственной языковой политики" (известный как закон Колесниченко – Кивалова), который существенно расширял использование региональных языков, если количество их носителей составляло не менее 10% от населения определенного региона, а в отдельных случаях – и менее 10%. После принятия этого закона в некоторых областях на востоке и юге Украины русский язык получил статус регионального. 

В 2018 году Конституционный Суд Украины постановил, что принятие закона Колесниченко – Кивалова не соответствовало процедуре рассмотрения законопроектов Верховной Радой.