$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Запорожье открыли памятник к 15-летию недостроенных мостов через Днепр

В Запорожье открыли памятник к 15-летию недостроенных мостов через Днепр

На памятнике написали, что мосты начали строить в 2004 году


Фото: radiosvoboda.org

На памятнике, посвященном 15-летию недостроенных мостов через Днепр, активисты разместили обращение к действующей власти с требованием завершить строительство.

30 августа в Запорожье на недостроенных мостах через Днепр состоялась акция, посвященная 15-летию начала возведения мостовых переходов, сообщает "Радіо Свобода".

Активисты установили на левобережной части недостроя памятник с датой закладки мостов, информацией об их сооружении и обращением к действующей власти с требованием завершить строительство.

Кроме того, активисты развесили на недостроях баннер с надписью: "Місту міст" – и разместили на перилах незавершенного моста "галерею мостового позора" из портретов украинских политиков, которые давали обещания завершить строительство мостов через Днепр в Запорожье.

Фото: radiosvoboda.org Фото: radiosvoboda.org

Строительство нового мостового перехода через Днепр в Запорожье началось в 2004 году. Оно неоднократно прекращалось из-за проблем с финансированием. Последний раз строительные работы возобновлялись в 2016 году, когда было достигнуто соглашение о совместном финансировании работ из государственного и местного бюджетов.

В том же году тогдашний премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал ежегодно предоставлять полмиллиарда гривен из госбюджета на строительство мостов в Запорожье. Но с конца 2017 года практически все работы по строительству мостов были приостановлены в соответствии с предписанием Государственной архитектурно-строительной инспекции из-за несоответствия в проектных документах. Сейчас эта документация проходит необходимые экспертизы и согласования.

На территории Запорожской области существует только два мостовых перехода через Днепр, которые расположены в городской черте Запорожья – плотина Днепрогэса и мосты Преображенского, идущие через Хортицу. Ближайшие к ним мосты расположены в соседнем областном центре Днепре.