$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Закарпатский облсовет запретил деятельность в регионе религиозных организаций, связанных с Россией

Закарпатский облсовет запретил деятельность в регионе религиозных организаций, связанных с Россией Управление УПЦ МП "продолжает находиться относительно РПЦ в отношениях подчинения", заявляли в Госслужбе Украины по этнополитике и свободе совести
Фото: Управління СБ України в Закарпатській області / Facebook (архив)
Депутаты Закарпатского областного совета запретили деятельность в регионе религиозных организаций, связанных со страной-агрессором РФ.

Об этом 1 июня сообщается в Facebook облсовета.

За соответствующее решение проголосовали 47 депутатов из 51, присутствующего на заседании, проинформировало "Суспільне".

"Запретить на территории Закарпатской области деятельность религиозных, церковных, общественных и других организаций, которые сотрудничают или связаны со страной-агрессором Российской Федерацией", – говорится в тексте решения облсовета.

Кроме того, депутаты рекомендовали правоохранительным органам обеспечить "быстрое и действенное реагирование на выявление фактов ведения антиукраинской пропаганды со стороны представителей религиозных, общественных и других организаций" в регионе, указали в облсовете.

Контекст

Частью Русской православной церкви (РПЦ) есть УПЦ МП, которая официально имеет статус "самоуправляемой церкви с правами широкой автономии".

На соборе 27 мая 2022 года УПЦ МП заявила о своей независимости (внесла изменения в устав) и выразила несогласие с патриархом РПЦ Кириллом, который поддержал вторжение РФ в Украину, однако не осудила его. 

Государственная служба Украины по этнополитике и свободе совести установила, что решения УПЦ МП "не привели к разрыву церковно-канонической связи с РПЦ" и управление УПЦ МП "продолжает находиться относительно РПЦ в отношениях подчинения".

В последние месяцы украинские правоохранительные органы регулярно сообщают об обысках в храмах УПЦ МП и привлечении к ответственности священнослужителей этой церкви. Также относительно ряда представителей УПЦ МП Украина ввела санкции, а некоторых лишила гражданства. Президент Украины Владимир Зеленский объяснил, что санкции были введены, "чтобы у государства-агрессора не было ни одной ниточки, за которую могло бы дергать украинское общество".

19 января Кабинет Министров Украины внес в Верховную Раду законопроект №8371, который предполагает запрет деятельности религиозных организаций, связанных с Россией. Его рассмотрел профильный комитет парламента.

Согласно опросу, который в декабре 2022 года провел Киевский международный институт социологии, 54% украинцев считают, что УПЦ МП в Украине нужно запретить.

В 2022–2023 годах за запрет деятельности УПЦ МП проголосовали облсоветы в ряде регионов, в частности – во Львовской, Хмельницкой, Волынской, Житомирской и Черновицкой областях.