$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Закарпатье после появления антивенгерских плакатов открыли уголовное производство о разжигании национальной вражды

В Закарпатье после появления антивенгерских плакатов открыли уголовное производство о разжигании национальной вражды Плакаты расклеили в нескольких селах
Фото: goloskarpat.info

Плакаты с изображением представителей венгерского меньшинства прокуратура Закарпатской области назвала провокационными.

По факту появления в Закарпатской области билбордов с изображением деятелей Общества венгерской культуры Закарпатья и надписью "Остановим сепаратистов" полиция открыла уголовное производство. Об этом 21 октября проинформировала в Facebook прокуратура Закарпатской области.

Досудебное расследование зарегистрировано по ч. 1 ст. 161 (умышленное разжигание национальной вражды и ненависти) УК Украины, отметили в ведомстве.

"Установлено, что в ночь с 19 на 20 октября 2018 года неизвестные разместили плакаты провокационного содержания на территории нескольких сел Закарпатской области. Устанавливаются лица, причастные к совершению данного преступления", – говорится в сообщении.

Заместитель главы Закарпатской облгосадминистрации (ЗОГА) Ярослав Галас сообщал, что в ночь на 20 октября в области были размещены билборды с надписью "Остановим сепаратистов" и фотографиями представителей венгерского меньшинства – лидера Партии венгров Украины, нардепа от Блока Петра Порошенко Василия Брензовича, первого зампредседателя Закарпатского облсовета Иосифа Борто и ректора венгерского института имени Ракоци в Берегово Илдико Орос. Галас подчеркнул, что плакаты были наклеены без предварительных договоренностей с владельцами рекламных площадей.

Глава ЗОГА Геннадий Москаль заявил, что появление билбордов – спецоперация российских спецслужб.