$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В возрасте 100 лет скончался сотенный УПА, Герой Украины Симчич

В возрасте 100 лет скончался сотенный УПА, Герой Украины Симчич Симчич жил в Коломые
Фото: Онищук Світлана / Івано-Франківська ОДА (ОВА) / Telegram
18 января в возрасте 100 лет умер сотенный Украинской повстанческой армии, политзаключенный советских концлагерей Мирослав Симчич. Об этом проинформировала в Telegram глава Ивано-Франковской областной государственной администрации Светлана Онищук.

"Сегодня отошел в вечность сотенный УПА, легендарный Кривонос, наш земляк Мирослав Симчич. 5 января этого года он отметил свой 100-летний юбилей. За свою долгую жизнь Мирослав Симчич пережил более 32 лет концлагерей. Однако его не сломали жестокие пытки. Свой жизненный путь он посвятил борьбе за независимость Украины", – написала она.

В 2021 году Верховная Рада проголосовала за предоставление Симчичу звания Героя Украины. Соответствующее обращение к президенту поддержали 238 депутатов. 

14 октября 2022 года президент Украины Владимир Зеленский присвоил Симчичу звание "Герой Украины".

Контекст

Симчич (позывной Кривонос) родился в 1923 году в селе Выжний Березов (сейчас – Косовский района Ивано-Франковской области). В УПА служил в 19431948 годах. 

В январе 1945 года Симчич принимал участие в боях за Космач Ивано-Франковской области, в которых, по словам самого сотенного УПА, погибло 450 энкавэдэшников, в том числе командир дивизии генерал-майор Сергей Дергачев. Воспоминания Симчича опубликованы на сайте виртуального музея "Диссидентское движение в Украине".

В боях за Космач он получил тяжелое пулевое ранение руки. 

В 1948 году во время облавы Симчича задержали. Командира УПА приговорили к 25 годам лишения свободы за участие в деятельности УПА, а затем – к такому же сроку за "участие в националистической группировке". Симчич отсидел в советских лагерях 32 года и шесть месяцев и был освобожден в 1985 году. Только в 2017 году суд его реабилитировал, напоминала "АрміяInform"

Симчич жил в Коломые. Проект "Локальная история" напоминал в Facebook, что он – единственный повстанец, которому установили прижизненный памятник – в Коломые в 2008 году.