$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В ВОЗ рассчитывают, что вакцинироваться от COVID-19 каждый год не придется

В ВОЗ рассчитывают, что вакцинироваться от COVID-19 каждый год не придется Минздрав планирует проводить ревакцинацию украинцев от коронавируса в 2022 году
Фото: ЕРА

В настоящее время нет точных данных о том, нужно ли будет каждый год проводить ревакцинацию от коронавируса. Об этом в интервью "РБК-Украина" заявил глава Украинского бюро Всемирной организации здравоохранения доктор Ярно Хабихт.

"Сейчас пока еще рано говорить, придется ли нам делать это каждый год. Мы надеемся, что нет, но мы не можем исключать и эту возможность", – сказал Хабихт, отметив, что речь идет о новой болезни и новых вакцинах.

Он подчеркнул, что сейчас ведется много дискуссий и исследований, связанных со снижения уровня иммунитета.

"Для некоторых групп населения, например, медицинских работников, которые находятся на переднем крае борьбы, тех, кто имеет более высокий риск заражения COVID-19, необходимо сделать дополнительную вакцинацию", – добавил Хабихт.

Контекст

Четвертая волна COVID-19 в Украине началась раньше, чем прогнозировали, сообщил 11 октября министр здравоохранения Виктор Ляшко. В середине ноября власти заявили о начале спада четвертой волны.

Страна прошла осенний пик заболеваемости и смертности от коронавируса, говорили 24 ноября в Национальной академии наук Украины.

За все время пандемии в Украине заболело 3,38 млн человек, умерли от болезни – 83,5 тыс. 

В стране зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty), Sinovac Biotech (CoronaVac) и Johnson & Johnson (Janssen). Также украинцев прививают вакциной Moderna (Spikevax).

Вакцинация в Украине стартовала 24 февраля. Сейчас привиться могут все желающие в возрасте от 12 лет.

Всего с начала вакцинальной кампании одну дозу в Украине получили более 13 млн человек, полностью иммунизированы и получили две дозы более 10,4 млн человек.

В обновленном меморандуме, заключенном между Украиной и МВФ, говорится, что Украина планирует вакцинировать против коронавируса минимум 17 млн граждан до конца 2021 года.

Минздрав планирует проводить ревакцинацию украинцев от коронавируса в 2022 году.

По состоянию на 25 ноября в мире сделали более 7,82 млрд прививок от коронавируса. Об этом свидетельствуют данные агентства Bloomberg.