$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Волынской области двухлетний ребенок заболел полиомиелитом

В Волынской области двухлетний ребенок заболел полиомиелитом Единственный путь обезопасить себя и своих детей от последствий этой болезни – вакцинация
Фото: ЕРА

Родители ребенка, который заболел полиомиелитом в Волынской области, умышленно его не вакцинировали, сообщили в Министерстве здравоохранения. 

В Волынской области зафиксировали первый подтвержденный случай вакциноассоциированного паралитического полиомиелита у двухлетнего ребенка. Об этом 24 октября сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

В ведомстве отметили, что ребенок был не вакцинирован – родители умышленно отказались от прививок от полиомиелита.

В Минздраве уточнили, что последние случаи болезни в Украине были зарегистрированы в 2015-м и 2017 годах.

Источником болезни, как правило, является человек, который болеет, или носитель, который переносит вирус бессимптомно. Путями передачи считаются фекально-оральный (грязные руки, вода, зараженная пища, экскременты) и воздушно-капельный. 

В большинстве случаев болезнь сначала протекает незаметно, что ухудшает шансы больного на выздоровление, затем появляются признаки, которые носят разный характер, зависящий от формы вируса.

Инкубационный период болезни составляет от двух до 35 суток, чаще от семи до 14 дней. 

Есть виды болезни с поражением центральной нервной системы и без поражения. Все они несут существенную угрозу для непривитого человека и вызывают необратимые процессы, которые могут привести к смерти пациента, отметили в ведомстве.

Единственный путь обезопасить себя и своих детей от последствий этой болезни – это вакцинация, поскольку специфического лечения не существует.