$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Винницу прибыл новый архиепископ УПЦ МП Варсонофий. Симеон отказался уступить ему Спасо-Преображенский собор

В Винницу прибыл новый архиепископ УПЦ МП Варсонофий. Симеон отказался уступить ему Спасо-Преображенский собор Симеон продолжает служить в Спасо-Преображенском соборе
Фото: orthodox.vinnica.ua

Перешедший в Православную церковь Украины бывший митрополит Винницкий и Барский Украинской православной церкви Московского патриархата Симеон заявил, что ранее поддерживал дружественные отношения с архиепископом Варсонофием, которого УПЦ МП назначила на его место.

Синод Украинской православной церкви Московского патриархата назначил архиепископа Варсонофия митрополитом Винницкой епархии вместо Симеона, который перешел в Православную церковь Украины. Об этом сообщает "theБабель".

Ранее Спасо-Преображенский кафедральный собор в Виннице, где служит Симеон, находился в подчинении УПЦ МП. Варсонофий 18 декабря прибыл в Винницу и заявил о планах служить в этом храме.

Симеон отказался покидать собор.

"Я могу служить в любом храме, но силового захвата церкви не будет", – заявил Варсонофий и сказал, что пока вопрос не будет решен, он будет служить в Кресто-Воздвиженском храме Винницы.

В интервью "theБабель", которое вышло 18 декабря, Симеон заявил, что ранее поддерживал дружественные отношения с Варсонофием.

"Я со всеми архиереями поддерживал отношения. А Варсонофий – еще и наш земляк. Мы его приглашали на наши торжества. Он часто бывал у нас, и его видели священники, поэтому его и назначили сюда – чтобы было проще. Но сейчас мы не разговаривали. Я думаю, придет время – и мы будем общаться", – сказал Симеон.

Он также отметил, что Варсонофий не может служить в храмах Православной церкви Украины.

"Есть Православная церковь Украины, к которой я принадлежу. И есть Московский патриархат, к которому я принадлежал. Вчера Синод [УПЦ МП] сместил меня с должности [митрополита Винницкого и Барского] и назначил владыку Варсонофия. Он теперь руководит Винницкой епархией УПЦ МП. Владыка Варсонофий может служить в любом храме своей епархии и в тех епархиях, где его благословят архиереи, которые их возглавляют. В Винницкой области это владыка Агапит [управляющий Могилев-Подольской епархией УПЦ МП]. В храмах, которые перейдут в юрисдикцию новой церкви, они не смогут служить", – сказал Симеон.

15 декабря в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. На собор пригласили всех архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), УПЦ Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). В соборе приняли участие два митрополита УПЦ МП: митрополит Винницкий и Барский Симеон и митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр. В ходе собора избрали предстоятелем единой Православной церкви Украины митрополита Епифания. Вселенский патриархат признал итоги собора и пригласил Епифания на Фанар 6 января 2019 года для вручения томоса.

В Русской православной церкви объединительный собор назвали "канонически ничтожным", заявив, что на нем "неканонического архиерея избрали таким же неканоническим предстоятелем".

17 декабря синод Украинской православной церкви Московского патриархата отстранил от должностей двух митрополитовкоторые приняли участие в создании объединенной Православной церкви Украины.

Вселенский патриарх Варфоломей сохранил епархии за Симеоном и Александром.