$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Винницкой области в реку попала тонна инсектицидов, химикаты движутся к Киевской области

В Винницкой области в реку попала тонна инсектицидов, химикаты движутся к Киевской области Химикаты попали в приток реки Рось
Фото: wikipedia.org

По данным Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, автомобиль с инсектицидами, который перевернулся в Винницкой области, был похищен и слетел с моста. В Белоцерковской РГА отметили, что в Погребищенском районе погибла рыба.

В селе Збаржевка Винницкой области вследствие ДТП в приток реки Рось попала тонна инсектицида – химического препарата для защиты растений от вредных насекомых. Об этом в Facebook проинформировала 9 июня Белоцерковская райгосадминистрация Киевской области.

"Во время транспортировки одной тонны инсектицида "Нурал B" автомобиль перевернулся в приток реки Рось. На территории Погребищенского района погибла рыба и другие обитатели водоемов! Через 10–12 часов инсектицид достигнет Белоцерковского района", – сказано в сообщении.

Чиновники отметили, что спецслужбы пытаются локализовать зону поражения.

Жителей района РГА призвала не ловить рыбу, не купаться и не выпасать скот в акватории реки Рось.

Начальник Центра пропаганды ГУ Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Винницкой области Александр Кутовой сообщил Gazeta.ua, что автомобиль с химикатами был похищен.

"Водитель во время движения слетел с моста. В машине было несколько емкостей с пестицидами – они разлились. Сейчас на месте работает полиция и экологическая служба", – отметил он.