$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Винницкой области полиция будет круглосуточно охранять храм из-за конфликта между верующими

В Винницкой области полиция будет круглосуточно охранять храм из-за конфликта между верующими Чтобы обеспечить общественный порядок, полицейские будут круглосуточно охранять церковь
Фото: vn.npu.gov.ua

Между верующими Православной церкви Украины и Украинской православной церкви Московского патриархата произошел конфликт из-за разногласий по поводу использования Спасо-Преображенского храма села Лука-Мелешковская Винницкой области.

В Винницкой области правоохранители взяли церковь под круглосуточную охрану из-за столкновения между верующими. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления Нацполиции в Винницкой области 16 марта.

По данным правоохранителей, утром 16 марта возле Спасо-Преображенского храма села Лука-Мелешковская Винницкой области между верующими возник конфликт и потасовка – одна сторона мешала другой войти в церковь и провести богослужение.

"Для прекращения конфликта и предупреждения его дальнейшего силового развертывания к несению службы привлекли полицейских полиции особого назначения и групп реагирования патрульной полиции. В полицию поступили ряд жалоб и заявлений от граждан о совершении в отношении них правонарушений. Все они сейчас зарегистрированы, указанным фактам будет дана правовая оценка", – говорится в сообщении.

Чтобы обеспечить общественный порядок, полицейские будут круглосуточно охранять церковь.

В пресс-службе Винницкой епархии Украинской православной церкви Московского патриархата заявили, что за день до литургии в храме села Лука-Мелешковская последователи Православной церкви Украины залили замки смолой.

"Верующие села во главе с настоятелем, опасаясь срыва богослужения, срезали замки и, попав внутрь храма, находились там всю ночь", – отмечается в заявлении.

Сообщается, что активисты утром закрыли церковь, никого не впускали и не выпускали. Также в УПЦ МП утверждают, что во время столкновения один из богомольцев получил телесные повреждения. В итоге храм открыли, и богослужение УПЦ МП состоялось.

Согласно данным сайта Винницкой епархии ПЦУ, Спасо-Преображенский храм села Лука-Мелешковская относится к Винницкому районному благочинию ПЦУ.