$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Винницкой области из-за вспышки кори учеников двух местных школ отправили на карантин

В Винницкой области из-за вспышки кори учеников двух местных школ отправили на карантин Единственным способом профилактики кори является вакцинация  
Фото: pixabay.com (архив)

Вспышка кори была зарегистрирована в селе Рахны-Лесовые Шаргородского района Винницкой области, отметили в областном лабораторном центре Минздрава Украины.

В двух школах Шаргородского района Винницкой области приостановили учебный процесс из-за вспышки кори. Об этом 16 октября сообщила пресс-служба районной администрации.

Отмечается, что в общеобразовательной школе села Рахны-Лесовые продлен карантин до 19 октября включительно, в копыстиринской школе – введен с 17-го по 26 октября.

В Винницком лабораторном центре Минздрава Украины 11 октября сообщали, что на 41-й неделе в области заболели корью 112 человек, из них 26 взрослых и 86 детей. Вспышка кори была зарегистрирована в селе Рахны-Лесовые, там заболели девять детей.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание, которое может привести к летальному исходу. Основные симптомы болезни: высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит, пятнисто-папулезная сыпь кожи и общая интоксикация.

Вирус кори чрезвычайно заразен, он быстро передается воздушно-капельным путем. Этот вирус может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинул помещение. Девять из 10 неиммунизированных людей, контактирующих с больным, заражаются. Единственным способом профилактики кори является вакцинация.

13 сентября Минздрав запретил непривитым детям посещать учебные заведения.

16 октября в Минздраве сообщили, что с начала 2018 года в Украине корью переболели 33 165 человек – 13 184 взрослых и 19 981 ребенок. От осложнений умерли 14 человек, в том числе девять детей.