$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Варшаве почтили память жертв Голодомора

В Варшаве почтили память жертв Голодомора Участники акции зажигали свечи и зачитывали имена жертв геноцида украинского народа
Фото: Ambasada Ukrainy w Rzeczypospolitej Polskiej/Посольство України у Польщі / Facebook

Участники акции "Зажги свечу памяти" вспоминали жертв Голодомора в Украине в 1932 – 1933 годах на Вольском православном кладбище в Варшаве.

Сегодня в столице Польши Варшаве украинская община, ученики украинских субботних школ и сотрудники посольства Украины присоединились к всемирной акции "Зажги свечу памяти", посвященной 85-й годовщине Голодомора в Украине. Об этом говорится в сообщении на странице украинской дипмиссии в Facebook.

Участники акции зажгли свечи на Вольском православном кладбище у мемориала погибшим в Голодомор и зачитали имена 85 детей – жертв геноцида украинского народа.

В Украине Голодомор 1932–1933 годов расценивается как акт геноцида украинского народа, совершенный правительством СССР путем организации искусственного массового голода, который привел к многомиллионным человеческим жертвам на территории Украинской ССР.

7 декабря 2016 года Верховная Рада Украины обратилась к демократическим государствам с просьбой признать Голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа.

Геноцидом Голодомор уже признали Австралия, Ватикан, Грузия, Эквадор, Эстония, Канада, Колумбия, Латвия, Литва, Мексика, Парагвай, Перу, Польша, Португалия и Венгрия, а также 13 американских штатов и Сенат США.