$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В ужгородском университете прекратили учебный процесс из-за дифтерии

В ужгородском университете прекратили учебный процесс из-за дифтерии Ситуация с заболеваемостью в Ужгороде имеет локальный характер, подчеркнул Курпита
Фото: pixabay.com (архив)

Заболевание дифтерией подтвердили уже у четырех студентов Ужгородского национального университета, сообщил директор Центра общественного здоровья при Минздраве Владимир Курпита.

В Ужгородском национальном университете прекратили учебный процесс, чтобы не допустить дальнейшего распространения дифтерии. Об этом на брифинге 24 октября рассказал директор Центра общественного здоровья при Минздраве Владимир Курпита, пишет "Укринформ"

Он сообщил, что диагноз подтвердили уже у четырех студентов. 

"По состоянию на сегодняшний день в Закарпатье 15 госпитализированных, из них четверо больных. Другие квалифицированы как носители. Четверым введено по 20 тыс. единиц противодифтерийной сыворотки", – сказал Курпита.

Он подчеркнул, что ситуация с заболеваемостью в Ужгороде имеет локальный характер. 

По словам Курпиты, в Закарпатскую область из других регионов направили 20 флаконов противодифтерийной сыворотки. Они должны прибыть в регион к концу недели.

Всего в Украине сейчас есть 192 флакона препарата, сообщил директор ЦОЗ. 

Дифтерия – острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем и через предметы обихода, посуду и игрушки. Чаще всего поражает ротоглотку, могут пострадать гортань, бронхи, кожа, другие органы.

Смертность достигает 50%. Единственной профилактикой инфекции является вакцинация.

21 октября и.о. директора департамента здравоохранения Закарпатской областной государственной администрации Елизавета Биров рассказала, что дифтерию обнаружили у студента пятого курса медицинского факультета №2 Ужгородского национального университета, где учатся студенты-иностранцы. Как сообщила Биров, он обратился в больницу 11 октября, а 17 октября диагноз подтвердили результаты анализов.

Руководитель Закарпатской областной клинической инфекционной больницы Михаил Поляк заявил, что 22 октября госпитализировали еще двух человек, им поставили диагноз "дифтерия миндалин". Кроме того, по словам Поляка, положительные посевы на дифтерию были у 12 из 44 обследованных, всего же со студентом контактировал 121 человек.

По состоянию на утро 24 октября диагноз "дифтерия" был подтвержден анализами у одного пациента, у восьми обнаружили рост дифтерийной палочки, сообщали в Минздраве.