$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Ужгороде ищут 12 иностранных студентов, у которых оказались положительные анализы на дифтерию

В Ужгороде ищут 12 иностранных студентов, у которых оказались положительные анализы на дифтерию Иностранцев с положительными анализами на дифтерию хотят забрать на осмотр
Фото: pixabay.com

12 иностранных студентов, которые учатся в Ужгороде, медики хотят госпитализировать и определить, больны ли они дифтерией или являются лишь носителями заболевания.

12 иностранных студентов, которые учатся в Ужгороде, разыскивают в связи с тем, что их анализы на дифтерию были положительными. Об этом 23 октября сообщила УНН врач Закарпатского областного лабораторного центра Министерства здравоохранения Украины Любовь Данич.

"Есть три случая, где установлен такой диагноз (дифтерия). И есть 12 положительных результатов. То есть это обследовались контактные лица с первым заболевшим. От них высеяна дифтерийная палочка, то есть возбудитель дифтерии. Сейчас их разыскивают там, где они находятся, по месту их учебы. Их ищут для того, чтобы направить на госпитализацию", – сказала она.

По словам врача, иностранцев должны осмотреть лор и инфекционист, "и по результатам осмотра будет установлено, являются они больными или бактерионосителями".

"То есть пока что сказать, что у нас 12 больных, нельзя, но есть 12 положительных результатов. Это студенты города Ужгород", – подчеркнула Данич.

21 октября и.о. директора департамента здравоохранения Закарпатской областной государственной администрации Елизавета Биров рассказала, что дифтерию обнаружили у студента пятого курса медицинского факультета №2, где учатся студенты-иностранцы Ужгородского национального университета. Как сообщила Биров, он обратился в больницу 11 октября, а 17 октября диагноз подтвердили результаты анализов.

22 октября госпитализировал еще двух человек, им поставили диагноз "дифтерия миндалин".

По данным Данич, перед этим случай дифтерии в Ужгороде фиксировали в 2010 году, в Закарпатской области – в 2011-м. "В среднем ежегодно фиксируются единичные случаи. В прошлом году в Украине было 10 больных, в этом – два: в Хмельницкой и Луганской областях", – рассказала врач.

Дифтерия – острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем и через предметы обихода, посуду и игрушки. Чаще всего поражает ротоглотку, могут пострадать гортань, бронхи, кожа, другие органы. Смертность достигает 50%. Единственной профилактикой инфекции является вакцинация.