$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В УПЦ МП заявили, что в Тернопольской области побили их священника

В УПЦ МП заявили, что в Тернопольской области побили их священника После столкновений храм опечатали
Фото: church.ua

Священнослужитель УПЦ МП протоиерей Стефан Балан утверждает, что возле храма в Гнездычно Тернопольской области его избивали сотрудники спецподразделения полиции. Спикер Нацполиции Ярослав Тракало отрицает применение силы со стороны правоохранителей.

3 февраля в селе Гнездычно Тернопольской области во время столкновений между сторонниками Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) и Православной церкви Украины (ПЦУ) пострадал священнослужитель УПЦ МП протоиерей Стефан Балан. Об этом сообщили в УПЦ Московского патриархата.

Инцидент произошел возле Свято-Преображенского храма. На месте присутствовала полиция.

В УПЦ МП обвинили представителей ПЦУ в срыве богослужения.

Балан заявил, что полиция участвовала в его избиении.

"Полиция начала брать все в свои руки и пошла в наступление. Быстро приехало спецподразделение полиции и начали нас бить. На видео все хорошо видно. Меня били, верующих толкали. А потом пришли какие-то мужчины в защитной форме с красно-черными нашивками и начали нас всех разбрасывать. Меня схватили за голову, сломали палец. После этого мы вызвали "скорую". Медицинские работники зафиксировали избиение всего тела – голова, грудь, руки", – сказал он.

Столкновения завершились тем, что храм опечатали.

Спикер Национальной полиции Ярослав Тракало проинформировал "Украинскую правду", что по факту событий в Гнездычно открыто уголовное производство по статье "хулиганство". Он подчеркивает, что полиция силу не применяла.

"Охрану общественного порядка на месте происшествия обеспечивали 25 сотрудников полиции. Они принимали меры, чтобы не допустить дальнейшего распространения конфликтной ситуации. Один из священников обратился к медикам с жалобами на боли в голове, ему оказали медпомощь", – сказал Тракало.

Он опроверг присутствие на месте событий спецподразделений полиции.

"Их не было и не могло быть, поскольку спецподразделения выполняют поставленные государством и, исходя из оперативной обстановки, задачи. А не занимаются решением не возложенных на них функций", – заявил спикер Нацполиции.

Православная церковь Украины опубликовала интерактивную карту перехода церковных общин в объединенную автокефальную церковь. По состоянию на 4 февраля к ПЦУ присоединилось 223 парафии. Согласно карте, община храма с настоятелем в Гнездычно перешла в ПЦУ 13 января.

Видео: Українська Православна Церква / YouTube