$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В УПЦ МП заявили, что не видят оснований для переименования церкви

В УПЦ МП заявили, что не видят оснований для переименования церкви Архиепископ Климент: УПЦ является самоуправляемой церковью
Фото: spzh.news

Юридический отдел Киевской митрополии Украинской православной церкви Московского патриархата анализирует законопроект о переименовании, принятый Верховной Радой, отметил пресс-секретарь УПЦ МП архиепископ Климент.

В Украинской православной церкви Московского патриархата пока не видят оснований для изменения названия. Об этом в эфире "Радіо Свобода" заявил пресс-секретарь УПЦ МП архиепископ Климент.

Он отметил, что на данный момент юридический отдел Киевской митрополии УПЦ МП анализирует принятый Верховной Радой законопроект о переименовании, в котором говорится, что УПЦ МП должна указать в своем названии принадлежность к Русской православной церкви.

"Мы пока не наблюдаем никаких вопросов, которые заставляли бы сегодня уже броситься и сломя голову менять свои уставные документы. В уставе, который зарегистрирован в Украине и действует, написано, что УПЦ является самоуправляемой церковью", – отметил архиепископ Климент.

Он отверг обвинения в том, что УПЦ МП поддерживает позицию РФ в вопросах аннексии Крыма и войны на Донбассе.

"Вы не слышали заявления УПЦ о том, что она не признает аннексии Крыма, осуждает все то, что происходит на Донбассе, призвала в том числе и руководителя российского государства прекратить эту агрессию? Более того, УПЦ неоднократно отмечала, что полностью поддерживает все инициативы Украинского государства, касающиеся определения в том числе и дефиниций, связанных с тем, что происходит на востоке Украины", – подчеркнул спикер УПЦ МП.

15 декабря в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. На собор пригласили всех архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), УПЦ Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). Известно, что прибыло двое митрополитов УПЦ МП. В ходе собора избрали предстоятелем единой Православной церкви Украины митрополита Епифания. Вселенский патриархат признал итоги собора и пригласил назначенного предстоятеля православной автокефальной церкви в Украине на Фанар 6 января 2019 года для вручения томоса.

В Русской православной церкви объединительный собор назвали "канонически ничтожным", заявив, что на нем "неканонического архиерея избрали таким же неканоническим предстоятелем".

Глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний заявил, что после объединительного собора предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий будет носить титул митрополита Русской православной церкви в Украине.

20 декабря Рада приняла закон о переименовании Украинской православной церкви Московского патриархата, в УПЦ МП назвали принятый закон антиконституционным.